Молодой вор-рецидивист отсидит за хищение икон
Старинные произведения церковного искусства признаны культурной ценностью
Красносельский районный суд Петербурга признал виновным местного жителя в хищении двух икон. Подробности рассказали в пресс-службе прокуратуры Петербурга.
Согласно обвинению, молодой человек в июне 2023 года похитил из квартиры на Петергофском шоссе две иконы: «Святые мученики Козма и Домиан с образом Спаса Нерукотворного» и «Богоматерь Казанская с образом святой Марии (на полях)». Обе написаны более 50 лет назад и имеют особую культурную ценность. В ведомстве добавили, что Ширяев успел продать одну икону за 23 тысячи рублей, но по результатам оперативно-разыскных мероприятий ее удалось найти. В настоящее время обе иконы возращены потерпевшей.
Фигурант дела ранее уже был судим за аналогичные преступления. Суд приговорил Ширяева к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Другие материалы
Петербургское лечение дислексии вновь удостоено государственной поддержки
Прозвучат шедевры музыки на тему времени года
Инспекция труда раскрыла причины аварии на перестройке Музыкального театра им. Ф.Шаляпина
Молодой человек рухнул в проем и пролетел 6 метров