Молодой вор-рецидивист отсидит за хищение икон

Старинные произведения церковного искусства признаны культурной ценностью

02.10.2024
Молодой вор-рецидивист отсидит за хищение икон
Фото: Прокуратура СПб


Красносельский районный суд Петербурга признал виновным местного жителя в хищении двух икон. Подробности рассказали в пресс-службе прокуратуры Петербурга. 

Согласно обвинению, молодой человек в июне 2023 года похитил из квартиры на Петергофском шоссе две иконы: «Святые мученики Козма и Домиан с образом Спаса Нерукотворного» и «Богоматерь Казанская с образом святой Марии (на полях)». Обе написаны более 50 лет назад и имеют особую культурную ценность. В ведомстве добавили, что Ширяев успел продать одну икону за 23 тысячи рублей, но по результатам оперативно-разыскных мероприятий ее удалось найти. В настоящее время обе иконы возращены потерпевшей.

Фигурант дела ранее уже был судим за аналогичные преступления. Суд приговорил Ширяева к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Другие материалы

Партнерские материалы Во славу медицинских работников

В БКЗ «Октябрьский» артисты спели тем, кто лечит и спасает жизни

01.07.2026
01.07.2026
Во славу медицинских работников
Новости Петербурженка через суд заставила бывшего мужа избавиться от собаки

Хозяин питомца считает требование женщины местью за раздел имущества

30.06.2026
30.06.2026
Петербурженка через суд заставила бывшего мужа избавиться от собаки
Новости «Алые паруса» – 2026: фоторепортаж

Показываем участников и события праздничного торжества

28.06.2026
28.06.2026
«Алые паруса» – 2026: фоторепортаж