Молодой вор-рецидивист отсидит за хищение икон
Старинные произведения церковного искусства признаны культурной ценностью
Красносельский районный суд Петербурга признал виновным местного жителя в хищении двух икон. Подробности рассказали в пресс-службе прокуратуры Петербурга.
Согласно обвинению, молодой человек в июне 2023 года похитил из квартиры на Петергофском шоссе две иконы: «Святые мученики Козма и Домиан с образом Спаса Нерукотворного» и «Богоматерь Казанская с образом святой Марии (на полях)». Обе написаны более 50 лет назад и имеют особую культурную ценность. В ведомстве добавили, что Ширяев успел продать одну икону за 23 тысячи рублей, но по результатам оперативно-разыскных мероприятий ее удалось найти. В настоящее время обе иконы возращены потерпевшей.
Фигурант дела ранее уже был судим за аналогичные преступления. Суд приговорил Ширяева к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Другие материалы
В сообщении регионального УФСБ говорится о похищенных авансах на 66 миллионов рублей
Судно будет устранять заторы и аварийные ситуации
XVII Международный экологический фестиваль искусств пройдет в Кронштадте 23 августа
Представления пройдут 19 - 22 августа на Новой сцене Александринского театра