Юный блогер устроил танцы без штанов у Спаса на Крови

Возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств верующих

21.01.2025
Юный блогер устроил танцы без штанов у Спаса на Крови
Фото: архив Курьер-Медиа / Иван Петров. Пешеходная зона возле Спаса на Крови. Изображение используется в качестве иллюстрации

Следственный комитет Петербурга расследует случай, связанный с танцами подростков на фоне храма Спаса на Крови. Уголовное дело возбуждено по статье об оскорблении чувств верующих. Об этом пишет «Фонтанка.ру».

По данным издания, 13-летний блогер 1 января вместе с двумя друзьями 16 и 17 лет записал видеоролик, в котором под музыку снял штаны на фоне храма Спаса на Крови. Запись быстро разлетелась по соцсетям, вызвав широкий общественный резонанс.

ГСУ СК по Петербургу возбудило уголовное дело по статье 148 УК РФ (оскорбление религиозных чувств верующих). Санкция по этой статье предусматривает до года лишения свободы или штраф до 300 тысяч рублей. Самый юный из участников съемки принес публичные извинения. Впрочем, уголовная ответственность ему в любом случае не грозит — в силу возраста он не может быть привлечен к суду. Однако старшие участники могут понести наказание, если их вина будет доказана.

Несколько дней назад 17-летнего участника видеоролика задержали на Московском вокзале сотрудники Центра «Э». Он возвращался из столицы. Третий участник видео из Москвы уехал в Архангельскую область.

Другие материалы

Новости Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург

В воскресенье будут запрещены движение и остановка на трассе забега

04.09.2026
04.09.2026
Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург
Новости Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду

Женщина засудила гипермаркет после отказа во внеочередном обслуживании

03.09.2026
03.09.2026
Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду
Партнерские материалы СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских

Прозвучат шедевры Чайковского и Римского-Корсакова

02.09.2026
02.09.2026
СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских
В комфортном городе жить! Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок

Конкурс коммунальных работников показал достижения, передовые технологии и навыки

01.09.2026
01.09.2026
Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок