За обман банкомата петербуржец получил два года колонии

Мужчина обхитрил устройство, использовав обычный бумажный чек

05.03.2025
За обман банкомата петербуржец получил два года колонии
Фото: Денис Полянский. Платеж через банкомат. Снимок используется в качестве иллюстрации

Выборгский районный суд Петербурга признал местного жителя виновным в краже денег при использовании банкомата. Об этом сообщили в пресс-службе районной прокуратуры.

По материалам дела, утром 8 июля 2024 года мужчина воспользовался банкоматом нестандартным способом. Он вставил карту, ввел ПИН-код и выбрал операцию «внести наличные». Когда устройство подготовилось к приему денег, хитрый петербуржец вместо купюр положил в купюроприемник обычный бумажный чек. Это вызвало сбой в системе, и на его карту зачислились пять тысяч рублей, которые он затем обналичил.

Суд признал гражданина виновным по статье 158 УК РФ («Кража») и назначил два года колонии особого режима, а также штраф в размере 200 тысяч рублей.

В большинстве своем банкоматы снабжены специальным программным обеспечением для проверки денег на подлинность. Иногда не удается внести даже настоящие банкноты, если они помяты, повреждены или изношены. Но некоторые аппараты могут пропустить и фальшивку.

Другие материалы

Новости Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге

Рецидивист наказан уголовным штрафом с запретом вождения на 2,5 года и конфискацией

15.03.2026
15.03.2026
Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге
Новости Жителей Кингисеппа из-за лопнувшей трубы снабжают водовозки

«Леноблводоканал» чинит прорванную магистраль диаметром 500 мм

13.03.2026
13.03.2026
Жителей Кингисеппа из-за лопнувшей трубы снабжают водовозки
Новости В Петербурге с 15 апреля запретят жарить шашлыки и жечь костры

Инспекторы пожарного надзора пойдут по лесам и берегам ловить нарушителей

12.03.2026
12.03.2026
В Петербурге с 15 апреля запретят жарить шашлыки и жечь костры