За обман Роскосмоса арестовано имущество фигурантов на 400 млн рублей

Деньги из бюджета выводили под видом платы за юруслуги

12.10.2019
За обман Роскосмоса арестовано имущество фигурантов на 400 млн рублей

За 330 миллионов рублей, уведенных из бюджета госкорпорации «Роскосмос», суд по ходатайству следствия арестовал имущество фигурантов на сумму около 400 млн рублей. Это обеспечительная мера для исполнения приговора, который, по ожиданиям, следователей, будет вынесен по делу «НПО им.С.А. Лавочкина». Сбор доказательств завершен, дело об особо крупном должностном мошенничестве завершено и передано в суд, — сообщает ГСУ СКР по Московской области.

В хищениях обвиняются гендиректор АО «Научно-производственное объединение» им. С.А. Лавочкина» Сергей Лемешевский, руководитель дирекции правового обеспечения этого же предприятия Екатерина Аверьянова и председатель адвокатской конторы «Третьяков и партнеры» Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы – адвокат Игорь Третьяков.

По данным следствия, генеральный директор «НПО им. С.А. Лавочкина» Лемешевский, его сотрудница Аверьянова и адвокат Третьяков заключали фиктивные договоры с адвокатской конторой на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудники юридического отдела НПО. Общая сумма выплат адвокатской конторе за два годы составила порядка 330 млн. рублей.
По делу заявлены гражданские иски о возмещении ущерба, на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму порядка 400 млн рублей.

За обман Роскосмоса арестовано имущество фигурантов на 400 млн рублей
Фото: НПО им. С.А. Лавочкина

Получение денег из бюджета под предлогом юридических услуг – распространенная схема в госорганизациях. Подобным способом нанесла ущерб петербургской казне председатель юридического комитета правительства Петербурга Юлия Осипова (ныне бывшая). Ее уволили из Смольного почти сразу после смены градоначальника, а затем привлекли к уголовной ответственности и арестовали в ноябре 2018 года. Согласно обвинению, она присвоила 10 млн рублей в период с 2015 по 2017 год, возложив на своих подчиненных работу, которую по контракту якобы выполнял подрядчик. Куйбышевский районный суд Петербурга вынес приговор Осиповой 11 сентября 2019 года. Дело для нее обошлось штрафом в 50 тысяч рублей.
 

 

 

Другие материалы

В комфортном городе жить! Поздравляем, у вас новоселье!

Петербург досрочно решает вопрос расселения аварийного жилья

12.10.2026
12.10.2026
Поздравляем, у вас новоселье!
Новости Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров

На профессиональных состязаниях представлены передовые кулинарные технологии

08.10.2026
08.10.2026
Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров
Партнерские материалы Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана

Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026

06.10.2026
06.10.2026
Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана
В комфортном городе жить! Осенний месячник  в Петербурге

Вклад в будущее и добрые традиции благоустройства

04.10.2026
04.10.2026
Осенний месячник  в Петербурге