За сентябрь в Ленобласти 19 жителей умерли из-за суррогатного алкоголя
В восьми случаях причиной смерти стал метанол

В Сланцевском районе Ленобласти прокуратура разбирается в причинах массового отравления жителей суррогатным алкоголем. Об этом 26 сентября сообщает пресс-служба регионального надзора.
В связи с произошедшим прокуратура организовала проверку. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Утверждается, что продававшие алкоголь лица задержаны, решается вопрос об их аресте.
По информации комитета по здравоохранению Ленобласти, за сентябрь в Сланцевском районе было зафиксировано 19 смертей после употребления алкоголя. Лабораторные испытания показали, что в 8 случаях причиной смерти стал сильный яд метанол.
В пресс-службе регионального правительства сообщается, что, по предварительным данным, упомянутый алкоголь несанкционированно производился частниками и продавался с рук. Результаты медицинских исследований переданы в правоохранительные органы.
В марте полиция Ленобласти накрыла в Тосненском районе подпольный цех производства фальсифицированных спиртных напитков. Паленый алкоголь в поселке Ульяновка разливали мигранты, в том числе нелегалы. Готовую продукцию с подделкой под известный дорогостоящий сорт бутлегеры развозили на личных автомобилях и продавали с рук.
Другие материалы
Мужчина брал взятки за ускоренную подготовку документов
Бывший замначальника отдела надзорной деятельности брал взятки
По версии следствия, мужчина растратил 11,5 тысячи литров дизтоплива
СМИ: в Приморском районе мужчина напал на школьника за игру в мяч