Задержан высокопоставленный сотрудник киберполиции Петербурга

Расследуется коррупционное потворство торговле анонимной связью

06.06.2024
Задержан высокопоставленный сотрудник киберполиции Петербурга
Фото: ГСУ СКР по Петербургу. Изображение носит иллюстративный характер

В Петербурге возбуждено уголовное дело о получении особо крупной взятки начальником одного из отделов по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД по СПб и ЛО (вкратце такие подразделения именуются киберполицией).  В операции по изобличению 38-летнего блюстителя информационного порядка участвовали сотрудники Следственного комитета, управления собственной безопасности ГУ МВД и контрразведывательно-антикоррупционного отдела М регионального  УФСБ.

Размер взятки составил 1,8 млн рублей, рассказала пресс-служба ГСУ Следственного комитета по Петербургу. По версии следствия, подозреваемый, занимая начальственную должность, принял незаконную плату в период с  января по сентябрь 2022 года. Высокопоставленному киберполицейскому платил коммерсант, занимавшийся изготовлением и сбытом «серых» сим-карт. Телефонные номера оформлялись на вымышленных лиц, для последующего неправомерного приема и перевода денег.

По теме:
Криминальная сим-карта бита. Какие применяются меры защиты от звонков мошенников и террористов

 «Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и формирование доказательственной базы по уголовному делу», – прокомментировало ГСУ СКР. В ведомстве отметили, что коммерсант-взяткодатель ранее привлечен к уголовной ответственности за неправомерный оборот средств платежей.

Анонимная связь с использованием «серых» сим-карт является основным средством телефонных мошенничеств. Злоумышленники покушаются на банковские счета россиян, делая свыше четырех миллионов звонков в месяц. Такой размах деятельности аферистов, по мнению служб безопасности банков, становится возможным при потворстве недобросовестных офицеров киберполиции.

По теме:
Минцифры предлагает штрафы до 2 млн рублей за анонимные сим-карты

Другие материалы

Новости Прокуратура начала проверку после отключения света в Гатчине

Электричества нет в центре города из-за проблем на подстанциях

15.12.2025
15.12.2025
Прокуратура начала проверку после отключения света в Гатчине
Новости В петербургской школе учительницу ударили ножом

Один из учеников стал фигурантом дела о покушении на убийство

15.12.2025
15.12.2025
В петербургской школе учительницу ударили ножом
Новости Волк: шантажисты в Петергофе требовали счета и военный контракт

Троим арестованным вменяют вымогательство

15.12.2025
15.12.2025
Волк: шантажисты в Петергофе требовали счета и военный контракт
Новости Поставщиков медтехники в Пушкинском районе исправит колония

На подмене мониторов подрядчики похитили 3,4 млн бюджетных рублей

15.12.2025
15.12.2025
Поставщиков медтехники в Пушкинском районе исправит колония