Заключивший мир с США «Талибан» обещает атаковать афганских силовиков

02.03.2020
Заключивший мир с США «Талибан» обещает атаковать афганских силовиков

Деятели запрещенного в РФ афганского движения «Талибан» заявили, что воздержатся от боевых действий против иностранных военных, но продолжат удары по афганским правительственным силам.

«Снижение уровня насилия закончилось, и наши операции будут продолжаться в обычном режиме»,  — передает AFP комментарий представителя талибов Забихуллы Моджахеда.

Перемирие талибов с официальным Кабулом продолжалось менее недели. Переговоры между афганским правительством и талибами были намечены на 10 марта.

Пока информации о крупных терактах в стране не было. В субботу 29 февраля талибы заключили соглашение о мире с США, объявив это своей победой. Согласно условиям сделки, иностранные войска уйдут из Афганистана в течение 14 месяцев при условии предоставления талибами гарантий безопасности и обещания повстанцев провести переговоры с правительством Кабула. Однако президент Ашраф Гани не подтвердил, что освободит без дополнительных условий 5 тысяч заключенных талибов.

 

Другие материалы

Партнерские материалы MarimbaMix исполнит 8 мая музыку Победы

Выступают солисты Светлана Мончак и Владимир Самсонов

23.04.2026
23.04.2026
MarimbaMix исполнит 8 мая музыку Победы
Партнерские материалы Мелодии оркестра Поля Мориа прозвучат на петербургской сцене

В программе концерта также есть знаменитые произведения других французских композиторов

23.04.2026
23.04.2026
Мелодии оркестра Поля Мориа прозвучат на петербургской сцене
Новости Инспекция указала вину РЖД в смертельной аварии тепловоза у Семрино

Машинист вел локомотив без помощника по незнакомому участку

22.04.2026
22.04.2026
Инспекция указала вину РЖД в смертельной аварии тепловоза у Семрино
Новости Всеволожскую фабрику заставили выплатить уволенному 300 тысяч рублей

Под нажимом инспекции бывший работодатель отдал удержанную зарплату и компенсацию

22.04.2026
22.04.2026
Всеволожскую фабрику заставили выплатить уволенному 300 тысяч рублей