Закон о штрафах и лишении прав за агрессивную езду внесли в Госдуму

В правилах есть термин «Опасное вождение», но нет карательных мер для нарушителей

10.06.2024
Закон о штрафах и лишении прав за агрессивную езду внесли в Госдуму
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Снимок используется в качестве иллюстрации

В Госдуму внесли законопроект, вводящий административные наказания за опасную езду. Об этом сообщил соавтор инициативы, глава думского комитета по соцполитике Ярослав Нилов.

Проект дополняет главу 12 КоАП новой статьей 12.38 об опасном вождении. Он предусматривает штрафы на сумму от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, а за повторный проступок лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.  

«Дорожные агрессоры долго и безнаказанно беспредельничали на трассах. «Шашки», внезапные перестроения, резкое торможение без повода, прочие «педагогические» приемы… Хватит. За опасное вождение – реальная ответственность», – комментирует Нилов. Термин «Опасное вождение» был внесен в Правила дорожного движения еще в 2016 году, но в законодательстве не установлены наказания для таких нарушителей. Критики предыдущей версии законопроекта указывали на риск произвольного правоприменения со стороны дорожной инспекции.  В конце мая кабмин поддержал доработанный законопроект.  

Другие материалы

Новости Юная петербурженка отдала мошенникам часы родных на миллион рублей

Добычей жуликов стали пять наручных часов семейства

15.11.2025
15.11.2025
Юная петербурженка отдала мошенникам часы родных на миллион рублей
Новости Суд в Петербурге рассмотрел показательное дело об авторском праве

Подавший 96 типовых исков фотограф не смог добиться компенсации от предпринимателя

14.11.2025
14.11.2025
Суд в Петербурге рассмотрел показательное дело об авторском праве
Новости Экс-главу отдела петроградского ЖКС № 1 ждет колония

Женщина попалась на взятке с перепланировки чердака дома Ф. Ф. Утемана

14.11.2025
14.11.2025
Экс-главу отдела петроградского ЖКС № 1 ждет колония