Закон о штрафах и лишении прав за агрессивную езду внесли в Госдуму

В правилах есть термин «Опасное вождение», но нет карательных мер для нарушителей

10.06.2024
Закон о штрафах и лишении прав за агрессивную езду внесли в Госдуму
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Снимок используется в качестве иллюстрации

В Госдуму внесли законопроект, вводящий административные наказания за опасную езду. Об этом сообщил соавтор инициативы, глава думского комитета по соцполитике Ярослав Нилов.

Проект дополняет главу 12 КоАП новой статьей 12.38 об опасном вождении. Он предусматривает штрафы на сумму от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, а за повторный проступок лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.  

«Дорожные агрессоры долго и безнаказанно беспредельничали на трассах. «Шашки», внезапные перестроения, резкое торможение без повода, прочие «педагогические» приемы… Хватит. За опасное вождение – реальная ответственность», – комментирует Нилов. Термин «Опасное вождение» был внесен в Правила дорожного движения еще в 2016 году, но в законодательстве не установлены наказания для таких нарушителей. Критики предыдущей версии законопроекта указывали на риск произвольного правоприменения со стороны дорожной инспекции.  В конце мая кабмин поддержал доработанный законопроект.  

Другие материалы

Новости Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге

Рецидивист наказан уголовным штрафом с запретом вождения на 2,5 года и конфискацией

15.03.2026
15.03.2026
Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге
Новости Жителей Кингисеппа из-за лопнувшей трубы снабжают водовозки

«Леноблводоканал» чинит прорванную магистраль диаметром 500 мм

13.03.2026
13.03.2026
Жителей Кингисеппа из-за лопнувшей трубы снабжают водовозки
Новости В Петербурге с 15 апреля запретят жарить шашлыки и жечь костры

Инспекторы пожарного надзора пойдут по лесам и берегам ловить нарушителей

12.03.2026
12.03.2026
В Петербурге с 15 апреля запретят жарить шашлыки и жечь костры