Запущенный в космос электрокар Tesla совершил первый оборот вокруг Солнца
Электрокар Tesla Roadster, который был запущен в космос на ракете Falcon Heavy в феврале 2018 года, совершил полный оборот вокруг Солнца и направился к Марсу. Об этом сообщает Roadster Tracker, который следит за перемещениями автомобиля.
Tesla совершил 1,003 полного оборота вокруг Солнца и со скоростью почти 12 км в секунду движется к Марсу.
SpaceX запустила тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy с вишневым Tesla Roadster внутри в феврале 2018 года. Ракета доставила Tesla к солнечной орбите. За рулем авто — манекен по имени Starman.
Таким образом впервые в истории человечества автомобиль оказался в открытом космосе. В салоне электрокара находится книга Дугласа Адамса «Автостопом по галактике», полотенце и табличка с надписью «Don’t Panic».
В автомобиле играет песня «Space Oddity» Дэвида Боуи. Во время старта ракеты звучала другая песня Боуи — «Life on Mars».
Фото: SpaceX
Другие материалы
История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области
Концерт состоится 10 ноября в БКЗ «Октябрьский»
В новом спектакле занимательные диалоги динамично перемежаются с музыкальными номерами
1 ноября, 19:30. Санкт-Петербургский драматический театр им. графини С.В.Паниной