Запуск ВСМ может принести Петербургу более 250 млрд рублей

Об этом рассказал гендиректор «ВСМ Две столицы»

22.08.2024
Запуск ВСМ может принести Петербургу более 250 млрд рублей
Фото: официальный канал Правительства РФ

Строительство и запуск высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург могут принести в бюджет Северной столицы более 250 млрд рублей в течение срока реализации проекта и первых 20 лет его эксплуатации. Об этом сообщил РБК Петербург со ссылкой на гендиректора ООО «ВСМ Две столицы» Олега Тони.

По словам Тони, следствием значительного сокращения времени в пути между двумя столицами станет увеличение туристического потока. Это подтолкнет развитие инфраструктуры и экономики, особенно в сфере малого и среднего бизнеса.

Эксперт утверждает, что, помимо роста доходов бюджета, стоит ожидать увеличения валового регионального продукта (ВРП) Петербурга на более чем 2 трлн руб.

ВСМ Москва – Петербург должна быть открыта в 2028 году. По подсчетам аналитиков, цена билетов на поезд может составить от 5,8 до 9,3 тыс. рублей. 

Для повышения транспортной доступности планируемого терминала ВСМ в Петербурге построят новый автомобильный тоннель в створе улицы Черняховского и Товарного переулка. 

Другие материалы

Новости Надзор разобрался в причине падения рабочего в Кировском районе

Предприятие не обеспечило сотрудника противоскользящей обувью

02.07.2025
02.07.2025
Надзор разобрался в причине падения рабочего в Кировском районе
Новости Житель Петербурга засудил Министерство финансов РФ

Гражданин получит миллион за незаконный арест по статье о наркотиках

02.07.2025
02.07.2025
Житель Петербурга засудил Министерство финансов РФ
Новости Избивший водителя скорой на Большевиков выслушал приговор

Выпившего и уснувшего на улице мужчину разозлила забота жителей о его здоровье

02.07.2025
02.07.2025
Избивший водителя скорой на Большевиков выслушал приговор
Новости Россиян обманывают лжесотрудники военкоматов

Школьникам и студентам звонят под предлогом оформления приписного

02.07.2025
02.07.2025
Россиян обманывают лжесотрудники военкоматов