Зеленый Финский залив, зеленое солнце Ладоги

Показываем фотоподборку капризов природы в Петербурге и Ленобласти

15.08.2022
Зеленый Финский залив, зеленое солнце Ладоги

Вода в Финском заливе стала зеленой от размножившихся микроскопических водорослей. Пляжи в Курортном районе Петербурга стали почти полностью непригодными для купания. В субботу-воскресенье на них было полно отдыхающих, но в воду отваживались заходить лишь единицы. Купальщики и лодочники возвращались густо облепленные зеленой слизью. Редакция публикует снимки залива, сделанные 14 августа.

Цианобактерии, они же сине-зеленые водоросли, бурно размножились в теплой воде во время продолжительного штиля. Напомним, в первую неделю августа в Петербурге и Ленобласти бушевали ураганы, нещадно потрепав тот же Курортный район. На пляжах и по Приморскому шоссе множество деревьев сломаны или вывернуты с корнем. Теперь стихия как будто полностью выдохлась, установилось полное затишье.

Недвижная гладь залива подернута легкой дымкой и представляет сюрреалистическую картину, которую омрачает лишь неприятный запах сине-зеленых водорослей. Он особенно сильно чувствуется при безветрии. Вода в прибрежной полосе совсем непрозрачна, это кашица с ядовито-зеленым цветом.

Люди на пляжах тешили себя надеждой, что скопление водорослей сосредоточено на границе моря и суши, и можно добраться через эту полосу до относительно чистой воды. Но корреспондент «Курьер-Медиа», пройдя на лодке примерно 500 метров, убедился, что залив «цветет» на большом протяжении, хоть и не так густо, как у берега.

Горожане в интернет-комментариях, обсуждая нашествие цианобактерий, привычно пеняют на дамбу, которая якобы портит, делает стоячей воду по краям Маркизовой лужи. Но позеленевшие пляжи у поселков Комарово и Ушково находятся не в Маркизовой луже, а западнее, где дамба влиять на движение воды никак не может.  Его, этого движения сейчас нет по природным причинам.

С первым же осенним похолоданием, даже незначительным, бурное развитие сине-зеленых водорослей закончится, залив довольно быстро очистится. А пока медики рекомендуют при отдыхе у залива ограничиться загаром и не лезть в загрязненную воду во избежание риска дерматита и отравления.

Зеленое солнце

На Ладоге вода чиста и прозрачна. Здесь наблюдалось другое необычное явление – зеленое солнце. Фотограф Антон Кубышкин снял момент заката в Приозерском районе Ленобласти, когда солнечный луч засверкал изумрудным цветом.
«Несколько секунд оно горит ярко зелёным, — рассказал Антон Кубышкин на странице в соцсети. — Видать, так работает преломление света во время миражей. Очень красиво (…) Ура! Я снял зелёное солнце без пересвета. А потом оно начало увеличиваться и снова выводилось в пересвет. Такие моменты делают тебя счастливее».

 

 

Другие материалы

Новости Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания

Вместе с бывшим замглавы района получила мягкий приговор специалист медицинских госзакупок

26.04.2024
26.04.2024
Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания
Новости Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки

Буянившему в самолете дали условный срок

26.04.2024
26.04.2024
Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки
Новости Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов

Законопроект внесут на рассмотрение в мае

26.04.2024
26.04.2024
Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов
Общество Как воровали в Зимнем дворце

И вельможи, и слуги дома Романовых оказывались нечистыми на руку

26.04.2024
26.04.2024
Как воровали в Зимнем дворце