Железнодорожник обеспечивал безопасность взятками

Начальство вагонных депо РЖД платило наверх за попустительство по службе

03.04.2024
Железнодорожник обеспечивал безопасность взятками
Фото: epp.genproc.gov.ru. Крушение вечером 1 апреля 2024 г. в Подмосковье

В Петербурге осужден за систематическую дачу взяток бывший начальник депо «Новосокольники» Октябрьской железной дороги Алексей Замурыгин. По приговору Смольнинского районного суда он оштрафован на 1 миллион рублей.

Обвинение гласит, что в 2019 году мужчина принял требование высокопоставленного лица, отвечавшего за техническую безопасность РЖД, и стал платить ежемесячно по 20 тысяч рублей за его благорасположение. В чем должно выражаться покровительство, конкретно не оговаривалось, но у взяточника со взяткодателем были понятные иерархические отношения, полномочия и возможность влияния по службе. С 2019 по 2022 год Замурыгин выплатил в общей сложности 540 тысяч рублей. Его корыстная заинтересованность состояла в получении премий и поддержании хорошей репутации депо.

Получавший от него взятки заместитель начальника отдела безопасности движения и сохранности вагонного хозяйства Октябрьской дирекции инфраструктуры находится под следствием.

В январе-феврале петербургские суды оштрафовали по меньшей мере шесть бывших железнодорожников. В их делах упоминается еще ряд персон, пока находящихся под следствием. Тот же Смольнинский районный суд признал двух экс-сотрудников вагонных депо Петрозаводска и Апатитов виновными в даче взятки. В Апатитах начальники вагонных депо, в том числе Виктор Кузнецов, отдавали ежемесячно наверх по 30 тысяч рублей. За два с половиной года, с 2019 по 2022 г., Кузнецов передал через участника цепочки в общей сложности 420 тысяч рублей, чтобы вагонное депо и лично его не утруждали надлежащим контролем.

Александр Иванов, занимавший должность замначальника депо в Апатитах, был командирован в депо в Петрозаводске и получил руководящий пост в отделе безопасности движения вагонного парка. Затем он стал там начальником вагонного депо и за покровительство платил в центральный аппарат железной дороги по 20 тысяч рублей в месяц. Во время судебного процесса в Петербурге оба бывших начальника вагонных депо сознались в даче взяток и были оштрафованы на 1 миллион рублей каждый.

В октябре 2023 года был арестован по обвинению в сборе взяток Евгений Галактионов, занимавший пост замначальника службы по ремонту вагонного хозяйства Октябрьской дирекции железной дороги. Согласно обвинению, он собрал в свою пользу не менее 2,1 миллиона рублей «…за общее покровительство и попустительство по службе, а также за бесперебойное обеспечение эксплуатационных депо материально-техническими средствами для производства ремонта вагонов».

Первый квартал 2024 года на железной дороге сопровождается серией крушений. Особенно катастрофы участились в апреле.
1 апреля на переезде в Ярославской области скорый поезд смял автобус с пассажирами. Приоритетной версией стала вина нетрезвого дежурного по переезду. Но есть вопросы и к состоянию технической защиты, позволившей впустить автобус на пути перед приближавшимся составом.
Вечером 1 апреля произошло крушение в Подмосковье: на Савеловском направлении Московской железной дороги ушли под откос 11 вагонов.
2 апреля в Калининградской области был остановлен из-за схода колесной пары поезд на перегоне Полесск – Гурьевск.

По теме:
Крушение поезда в Рязанской области

Другие материалы

Новости Фишинг, фарминг, снифферинг, вишинг – технологии мошенничества

Чем различаются схемы похищения данных

30.04.2024
30.04.2024
Фишинг, фарминг, снифферинг, вишинг – технологии мошенничества
Партнерские материалы В Библиотеке им. В. В. Маяковского пенсионерам разъяснят их права

День социально-правовой информации «Ваши права-вопросы и ответы» пройдет 22 мая, вход свободный

30.04.2024
30.04.2024
В Библиотеке им. В. В. Маяковского пенсионерам разъяснят их права
Авто На дорогах Ленобласти в двух ДТП водители погибли мгновенно

Оба слетели с дороги и врезались в препятствия

29.04.2024
29.04.2024
На дорогах Ленобласти в двух ДТП водители погибли мгновенно
Новости В Петербурге попала на видео гуляющая нагишом девушка

Голая горожанка завершила прогулку прыжком с моста в Большую Невку

28.04.2024
28.04.2024
В Петербурге попала на видео гуляющая нагишом девушка