Женщин защитят от рака груди платина и палладий

Препарат российских и белорусских ученых безопаснее химиотерапии

29.02.2024
Женщин защитят от рака груди платина и палладий
minzdrav.gov.ru

Онкологи и биохимики из российских и белорусского вузов создали вещество, подавляющее рост раковых клеток. Об этом сообщает пресс-служба Тольяттинского госуниверситета (ТГУ).

Речь идет о борьбе с патологией, названной «трижды негативный рак груди». Как установили ученые, этот вид рака наиболее распространен у молодых женщин, к нему относится 15-20% всех случаев онкологических заболеваний.

Российские специалисты СПбГУ и ТГУ при участии коллег из Белорусского государственного университета синтезировали препараты на основе платины и палладия. Полученные соединения способны воздействовать на опасные раковые клетки, ущерб для организма от него в сотни раз меньше, чем от химиотерапии.

Также в феврале было обнародовано еще одно открытие в онкологии. Ученые из американской исследовательской группы Карлоты Кастро-Эслин выявили диету, повышающую риск развития рака груди. К провоцирующим рак продуктам относятся красное мясо, сало, бекон, сахар, колбасы, промышленные кондитерские изделия и другие. Овощи, фрукты, бобовые, зерновые и ненасыщенные жиры являются «противовоспалительными» продуктами.

Ранее мы писали о том, как готовить грудь к свадьбе. Если природа не наделила пышными формами и будущая невеста не хочет с этим мириться, выходом из ситуации может быть аугментация груди. 

Другие материалы

Партнерские материалы «С чего начинается Родина» – расскажут в песне и танце артисты Петербурга

Театрализованное представление пройдет 18 ноября в БКЗ «Октябрьский»

16.11.2025
16.11.2025
«С чего начинается Родина» – расскажут в песне и танце артисты Петербурга
Партнерские материалы «Березка» воплощает на сцене поэтический образ русской души

Концерты пройдут в БКЗ «Октябрьский» с 8 по 10 декабря

16.11.2025
16.11.2025
«Березка» воплощает на сцене поэтический образ русской души
Партнерские материалы «Самый лучший Новый год» пройдет на сцене БКЗ «Октябрьский»

Премьера детского новогоднего музыкального спектакля состоится 20 и 21 декабря

16.11.2025
16.11.2025
«Самый лучший Новый год» пройдет на сцене БКЗ «Октябрьский»
Партнерские материалы Русский народный хор им. М.Е. Пятницкого выступит в Петербурге

На сцене ДК «Выборгский» пройдет представление «Живи в веках, моя Россия!»

16.11.2025
16.11.2025
Русский народный хор им. М.Е. Пятницкого выступит в Петербурге