Житель Купчино отдал телефонным мошенникам 12 миллионов рублей

Старик согласился «помочь в поимке злодеев» и вручил деньги курьеру

31.10.2024
Житель Купчино отдал телефонным мошенникам 12 миллионов рублей
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Снимок носит иллюстративный характер

Петербургская полиция разыскивает преступников, вытянувших у пенсионера 12 миллионов рублей. Житель дома в Моравском переулке, у станции метро «Дунайская», поверил телефонным аферистам и отдал деньги под предлогом «содействия правоохранительным органам».

Как рассказала пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, горожанин три дня назад принял входящий звонок, выслушал легенду о якобы необходимом участии в поимке мошенников и вручил деньги несколькими партиями неизвестному курьеру. Он заявил в полицию о преступлении вчера, 30 октября. Возбуждено дело об особо крупном мошенничестве.

В июле мошенники обманом забрали 11 миллионов рублей у жительницы Центрального района Петербурга. Почти одновременно с этим пенсионер из Всеволожского района Ленобласти перевел мошенникам более 13 миллионов рублей. В октябре подвергся более изощренной психологической обработке советский конструктор подлодок: злоумышленники запугали его уголовным преследованием по террористической статье и побудили отдать все сбережения в размере 23 миллионов рублей, а также 2,7 тысячи долларов и около 900 евро.

В начале августа были пойманы курьеры мошенников, забравшие у трех десятков пенсионеров в общей сложности 16 миллионов рублей.

Другие материалы

Партнерские материалы «Ультиматум Удара» в легендарном клубе BASE (Гигант-холл)

Захватывающее спортивное зрелище состоит из пяти актов

04.06.2026
04.06.2026
«Ультиматум Удара» в легендарном клубе BASE (Гигант-холл)
Новости Беглов готовится закрыть Петропавловскую крепость для вертолетов

Под запрет посадки и взлета не подпадает ведомственная и санитарная авиация

04.06.2026
04.06.2026
Беглов готовится закрыть Петропавловскую крепость для вертолетов
Новости Курьер мошенников три года отрабатывал долг обманутой петербурженке

Зарплата осужденного преступника шла на возмещение ущерба

03.06.2026
03.06.2026
Курьер мошенников три года отрабатывал долг обманутой петербурженке
Новости Усадьба «Сосновка» станет частью музея «Невская застава»

Памятник архитектуры на Октябрьской набережной перешел в собственность Петербурга

02.06.2026
02.06.2026
Усадьба «Сосновка» станет частью музея «Невская застава»