Житель Васильевского острова засудил Фонд капремонта

При обновлении фасада дома подрядчик повредил окна в квартире мужчины

05.05.2025
Житель Васильевского острова засудил Фонд капремонта
Фото: gov.spb.ru. Изображение используется в качестве иллюстрации

Куйбышевский районный суд рассмотрел иск Артема Едемского к Фонду капитального ремонта (ФКР) из-за поврежденных окон квартиры. Об этом 5 мая рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

В заявлении истец рассказал, что владеет квартирой в доме по 10-й линии В.О. В этом здании капитальный ремонт фасада проводила компания-подрядчик «Мидас», которую привлек ФКР. После покраски рам истец обнаружил, что в его квартире повреждены окна: разбито стекло, появились сколы и царапины, испорчены рамы. Едемский обратился к ФКР с просьбой проверить, соблюдал ли подрядчик необходимые правила работ. В ответ истцу сообщили, что компания отремонтирует шесть окон, в том числе заменив стекла.

Однако в согласованный срок работы не были выполнены. Истец сделал все сам за 184 тыс. рублей и попросил взыскать их с ответчика.

Суд решил, что региональный оператор отвечает за действия привлеченного им для капремонта подрядчика. «Истец, заявляя требования о возмещении ущерба, подтверждая его размер, ссылался на фактически понесенные убытки в соответствии с заключенным договором и актом выполненных работ. Ни ответчиком, ни третьим лицом заявленный истцом ущерб по размеру не оспорен», – сказано в сообщении.

С некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» в пользу Едемского взыскан ущерб в 184 тыс. рублей и судебные расходы в 6,5 тыс. рублей.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что подрядчик Фонда капитального ремонта схалтурил на отделке дома в Купчино. Прокуратура Фрунзенского района Петербурга выявила некачественную гидроизоляцию, отслоение, трещины и требует от государственного заказчика работ устранить недостатки.

Другие материалы

Новости Власти обещают не лишать петербуржцев горячей воды в дни ПМЭФ

Однако плановое отключение множества домов продолжается

01.06.2026
01.06.2026
Власти обещают не лишать петербуржцев горячей воды в дни ПМЭФ
Новости В центре Петербурга школьники на питбайке столкнулись с «Ладой»

Старшему из пострадавших подростков вменяют ряд грубых нарушений ПДД

30.05.2026
30.05.2026
В центре Петербурга школьники на питбайке столкнулись с «Ладой»
Партнерские материалы Джазовый фестиваль Игоря Бутмана пройдет в залах и парках

Поддержку оказывают Президентский фонд культурных инициатив и правительство Петербурга

29.05.2026
29.05.2026
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана пройдет в залах и парках