Житель Васильевского острова засудил Фонд капремонта
При обновлении фасада дома подрядчик повредил окна в квартире мужчины
Куйбышевский районный суд рассмотрел иск Артема Едемского к Фонду капитального ремонта (ФКР) из-за поврежденных окон квартиры. Об этом 5 мая рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга.
В заявлении истец рассказал, что владеет квартирой в доме по 10-й линии В.О. В этом здании капитальный ремонт фасада проводила компания-подрядчик «Мидас», которую привлек ФКР. После покраски рам истец обнаружил, что в его квартире повреждены окна: разбито стекло, появились сколы и царапины, испорчены рамы. Едемский обратился к ФКР с просьбой проверить, соблюдал ли подрядчик необходимые правила работ. В ответ истцу сообщили, что компания отремонтирует шесть окон, в том числе заменив стекла.
Однако в согласованный срок работы не были выполнены. Истец сделал все сам за 184 тыс. рублей и попросил взыскать их с ответчика.
Суд решил, что региональный оператор отвечает за действия привлеченного им для капремонта подрядчика. «Истец, заявляя требования о возмещении ущерба, подтверждая его размер, ссылался на фактически понесенные убытки в соответствии с заключенным договором и актом выполненных работ. Ни ответчиком, ни третьим лицом заявленный истцом ущерб по размеру не оспорен», – сказано в сообщении.
С некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» в пользу Едемского взыскан ущерб в 184 тыс. рублей и судебные расходы в 6,5 тыс. рублей.
Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что подрядчик Фонда капитального ремонта схалтурил на отделке дома в Купчино. Прокуратура Фрунзенского района Петербурга выявила некачественную гидроизоляцию, отслоение, трещины и требует от государственного заказчика работ устранить недостатки.
Другие материалы
Однако плановое отключение множества домов продолжается
Трос оборвался, ребенок не выжил
Старшему из пострадавших подростков вменяют ряд грубых нарушений ПДД
Поддержку оказывают Президентский фонд культурных инициатив и правительство Петербурга