Жительница дома Балаева пожаловалась на строительство мансарды

Прокуратура подтвердила незаконность сооружения

15.10.2024
Жительница дома Балаева пожаловалась на строительство мансарды
Фото: прокуратура Петербурга

Прокуратура Адмиралтейского района Петербурга организовала проверку законности строительства мансарды в бывшем доходном доме А. И. Балаева. Об этом сообщает прокуратура Петербурга.

Как рассказали в ведомстве, к районному прокурору обратилась петербурженка, жительница «дома А. И. Балаева» на Псковской улице, 5. Женщина известила надзорный орган, что в здании незаконно соорудили мансардный этаж. Дом признан объектом культурного наследия регионального значения. Здесь усматриваются признаки нарушения и охранного, и жилищного законодательства. Затеявшие надстройку граждане обязаны были согласовать такие изменения с квартировладельцами и с компетентными государственными службами.

Видео: прокуратура Петербурга

Прокуратура организовала проверку с привлечением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) и Государственной жилищной инспекции Петербурга.

По версии ведомства, после полного демонтажа крыши на чердаке дома без согласования возведена мансарда со стенами, в которых оборудованы окна и двери, а на карнизном свесе обустроена терраса. За содержание дома отвечает управляющая компания ООО «УК «Резиденс». Прокурор района указал, что нарушено законодательство об охране объектов культурного наследия, и внес представление генеральному директору фирмы с требованием устранить нарушения.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что КГИОП обратился в полицию из-за сноса исторического здания заброшенных бань Егоровых на Малом Сампсониевском проспекте, 5. 

Другие материалы

В комфортном городе жить! Дворницкие по современным стандартам

Сотрудники ЖКХ получают комфортные помещения и для работы, и для жилья

17.09.2026
17.09.2026
Дворницкие по современным стандартам
Новости Разбившийся капитан аэролодки остался должен спасателям

Погибший виновник зимней аварии в Финском заливе причинил ущерб на 2,3 млн

16.09.2026
16.09.2026
Разбившийся капитан аэролодки остался должен спасателям
В комфортном городе жить! Программа «Невский проспект» выходит на финишную прямую

Задача — сохранить архитектурное наследие и повысить комфорт жителей

15.09.2026
15.09.2026
Программа «Невский проспект» выходит на финишную прямую
Партнерские материалы В Петербурге пройдет премьера спектакля «Желтая стрела»

Драма по повести Виктора Пелевина сопоставляет поведение людей на пути к катастрофе

15.09.2026
15.09.2026
В Петербурге пройдет премьера спектакля «Желтая стрела»