Жительница Кронштадта подменила золотые серьги бижутерией

От обмана пострадал интернет-магазин

03.06.2024
Жительница Кронштадта подменила золотые серьги бижутерией
Фото: Pixabay

В Кронштадте суд рассмотрит дело 27-летней местной жительницы, которая провернула фокус с ювелирным украшением под видом его покупки и возврата. Девушка осенью заказала в интернет-магазине золотые серьги, примерила и заявила, что украшение ей не подходит. Пункт выдачи заказов на Флотской улице оформил отказ, но вместо драгоценностей назад получил внешне похожую бижутерию.

Как полагает следствие, ловкая дама заранее задумала мошенничество, ввела в заблуждение работника маркетплейса, подменила и похитила золотые изделия ценой свыше 15 тысяч рублей. Сережки она продала через сайт бесплатных объявлений.

Накануне в Петербурге был вынесен приговор по другому ювелирному делу: мастер прибрал к рукам золотые часы, коронки, кольца и серьги трех мастерских в Московском и Приморском районах. Он выносил вверенные ему драгоценности и сдавал в ломбард. Общий ущерб составил около 650 тысяч рублей. Мужчина по итогам двух приговоров о растрате отделался условным трехлетним сроком с выплатой возмещения потерпевшим.

В свою очередь, интернет-торговые площадки в Петербурге систематически терпели убытки от кибермошенника-курьера, который манипулировал аккаунтами, передавал товар и присваивал плату. Аферист арестован, против него возбуждены 12 уголовных дел.

Другие материалы

Новости Гострудинспекция пресекла уловки псковской фирмы с самозанятыми

Надзор заставил центр по обзвону признать найм работников и наказал гендиректора

30.01.2026
30.01.2026
Гострудинспекция пресекла уловки псковской фирмы с самозанятыми
Новости Наука помогает преодолевать барьер детских трудностей чтения

Петербургское лечение дислексии вновь удостоено государственной поддержки

29.01.2026
29.01.2026
Наука помогает преодолевать барьер детских трудностей чтения
Партнерские материалы В БДТ пройдет «Зимний концерт»

Прозвучат шедевры музыки на тему времени года

29.01.2026
29.01.2026
В БДТ пройдет «Зимний концерт»
Новости Придавленный плитой мигрант в Мюзик-холле был нанят без договора

Инспекция труда раскрыла причины аварии на перестройке Музыкального театра им. Ф.Шаляпина

28.01.2026
28.01.2026
Придавленный плитой мигрант в Мюзик-холле был нанят без договора