Жительница Купчино отдала курьерам мошенников 5 370 000 рублей

Злоумышленники убедили учительницу снять сбережения и продать автомобиль

15.04.2025
Жительница Купчино отдала курьерам мошенников 5 370 000 рублей
Фото: Pixabay

Пенсионерку из квартала вблизи станции метро «Международная» обобрали мошенники, похитив в общей сложности свыше 5 миллионов рублей. Причастные к событию молодые люди задержаны в центре Петербурга, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД. Также полиция отчиталась о поимке курьера-мигранта, подозреваемого в схожих преступлениях против престарелых жительниц Купчино и Гражданки.

Вечером 11 апреля в полицию Фрунзенского района обратилась 72-летняя школьная учительница, живущая в доме 34 по Софийской улице. Согласно заявлению пенсионерки, неизвестные звонили по телефону и убедили даму в грозящей ее счетам опасности от мошеннических действий. Они внушили, что для защиты от этого необходимо задекларировать все имеющиеся средства. Она поверила звонившим и сделала, как ей указывали: взяла все свои накопления в рублях и валюте, продала автомобиль «Фольксваген Тигуан» и все собранные деньги передала двум курьерам. Материальный ущерб, по данным полиции, составил 5 370 000 рублей.

В рамках уголовного дела о мошенничестве сотрудники угрозыска 13 апреля задержали у дома 38 по улице Марата двоих 19-летних жителей Ростовской области. Решается вопрос о заключении предполагаемых участников преступления под стражу.

В тот же день, 13 апреля, в Купчино был пойман 18-летний мигрант из Средней Азии, подозреваемый в обмане двух пенсионерок. Его задержали у дома 28 по Белградской улице. Одна из потерпевших, 87-летняя жительница дома 52 по улице Верности, рассказала полиции пятью днями ранее, что неизвестный по телефону убедил ее под предлогом обеспечения сохранности денег передать курьеру 385 000 рублей. Другая заявительница, 86-летняя горожанка из дома 86 по проспекту Луначарского, обратилась в полицию 13 апреля. У нее курьер мошеннической группы забрал 305 000 рублей.

Ранее, 26 марта, стало известно о поимках шести предполагаемых участников мошенничества – посыльных, так называемых дропов. Суммы похищенного у пенсионеров разнятся от четверти миллиона до семи миллионов рублей.

Другие материалы

Новости Инспекция труда не дала чиновникам Пскова зажать работнику доплаты

После вмешательства надзора учреждение рассчиталось за сверхурочные часы и нагрузки

26.02.2026
26.02.2026
Инспекция труда не дала чиновникам Пскова зажать работнику доплаты
Партнерские материалы Игорь Бутман устроит встречу музыкальных миров «Триумф джаза»

Фестиваль пройдет 17 марта в БКЗ «Октябрьский»

25.02.2026
25.02.2026
Игорь Бутман устроит встречу музыкальных миров «Триумф джаза»
Новости Против пожарного шофера возбуждено дело за гибель малыша на Охте

Наезд КамАЗа на шестилетнего пешехода произошел на тротуаре

24.02.2026
24.02.2026
Против пожарного шофера возбуждено дело за гибель малыша на Охте
Новости В Павловском парке завершили реставрацию Этюпских ворот

Сооружение воссоздано по архивным материалам

23.02.2026
23.02.2026
В Павловском парке завершили реставрацию Этюпских ворот