Жительница Петербурга добилась компенсации после нападения алабая

Рана голени потерпевшей стоила хозяину пса 100 000 рублей

24.11.2025
Жительница Петербурга добилась компенсации после нападения алабая
Фото: kara-yulduz.com. Кобель и сука породы алабай. Фото носит иллюстративный характер

Сестрорецкий районный суд Петербурга рассмотрел иск Динары Агеевой к Михаилу Прокуронову о взыскании компенсации из-за нападения собаки породы алабай. Женщина просила 100 000 рублей за рану голени. Об этом 24 ноября рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

В отзыве на иск ответчик не спорил с тем, что его домашняя собака укусила женщину, но сказал, что считает размер заявленной компенсации завышенным. Суд установил, что нападение произошло вечером 5 июня 2023 года в поселке Приветнинское в Ленобласти. Пострадавшей сразу оказали медицинскую помощь в больнице, а через восемь дней медикам пришлось вскрывать рану и удалять гной.

Суд решил, что все это случилось из-за неосторожности владельца собаки. Его вину подтверждал и вывод муниципальной административной комиссии Выборгского района Ленобласти, постановившей, что проступок мужчины подпадает под ч. 8 ст. 2.2 регионального закона об административных правонарушениях.

Суд взыскал с Прокуронова в пользу Агеевой компенсацию морального вреда в 100 000 рублей, также ответчику придется заплатить госпошлину в 3 000 рублей.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что суд взыскал 100 000 рублей с хозяйки напавшей на ребенка в Пушкине собаки. Пес покусал девочку на пляже Колонистского пруда.

Другие материалы

Новости За раздробленного механика в Карелии ответит работодатель

Упавшие конструкции причинили пострадавшему сочетанную травму

26.02.2026
26.02.2026
За раздробленного механика в Карелии ответит работодатель
Новости Инспекция труда не дала чиновникам Пскова зажать работнику доплаты

После вмешательства надзора учреждение рассчиталось за сверхурочные часы и нагрузки

26.02.2026
26.02.2026
Инспекция труда не дала чиновникам Пскова зажать работнику доплаты
Партнерские материалы Игорь Бутман устроит встречу музыкальных миров «Триумф джаза»

Фестиваль пройдет 17 марта в БКЗ «Октябрьский»

25.02.2026
25.02.2026
Игорь Бутман устроит встречу музыкальных миров «Триумф джаза»
Новости Против пожарного шофера возбуждено дело за гибель малыша на Охте

Наезд КамАЗа на шестилетнего пешехода произошел на тротуаре

24.02.2026
24.02.2026
Против пожарного шофера возбуждено дело за гибель малыша на Охте