Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда
Информация о проверках и нарушениях может быть ложной
Государственный надзор предупреждает бизнес об угрозе мошенничества и советует предпринимателям тщательно проверять достоверность сведений, поступающих от имени Северо-Западной межрегиональной территориальной государственной инспекции труда.
Попытки обмана с маскировкой под Гострудинспекцию совершаются путем рассылки контролируемым лицам писем и уведомлений с информацией о якобы выявленных признаках теневой занятости, нарушениях трудового законодательства или несоответствии отчетности. Злоумышленники используют официальную символику ведомства, поддельные реквизиты и ссылки на нормы закона, что создает впечатление подлинности и является средством психологического давления.
Как отметили в пресс-службе Гострудинспекции, неизвестные злодеи каким-то образом добывают документы предпринимателей и используют для дискредитации Роструда и его территориальных органов.
Инспекция обращает внимание всех граждан и работодателей на следующие обстоятельства. Есть установленная приказом Минэкономразвития типовая форма решений о проверках хозяйственной деятельности. Предъявленный документ обязательно должен содержать QR-код, позволяющий перейти на запись в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий. Если проверка не значится в учете, претензии носят неправомерный характер.
В приказе министерства перечислены и случаи, когда у контролируемых лиц могут быть запрошены сведения (пояснения) без процедуры проверки или расследования.
Предпринимателям рекомендуется изучить дополнительную информацию на официальном сайте Гострудинспекции. Там рассказывается о мерах противодействия мошенничеству, а также даны контакты, куда обращаться при сомнениях в подлинности поступивших писем и запросов.
Другие материалы
Информация о проверках и нарушениях может быть ложной
В программе – произведения 60-80-х годов
Ансамбль сочетает музыкальную эстетику с удивительными тембрами
Выступают солисты Светлана Мончак и Владимир Самсонов