Знаменитая грамматика Смотрицкого продана за 1,5 млн рублей

Также более чем за полмиллиона ушел с молотка автограф Бродского

16.12.2024
Знаменитая грамматика Смотрицкого продана за 1,5 млн рублей
Фото: ВК / «РАД: новости торгов»

На зимнем букинистическом аукционе «Предметы искусства. Редкие книги. Автографы» за 1,5 млн рублей продана знаменитая грамматика Мелетия Смотрицкого. Торги состоялись 12 декабря, сообщает Российский аукционный дом.

Книга выпущена в 1648 году и является первым московским изданием русской грамматики, составленной Смотрицким по образцу греческих грамматик и напечатанной в Литовском государстве в 1618-1619 годах. Эту книгу Михаил Ломоносов считал для себя «вратами в науку», по ней учились русскому языку все грамотные сословия державы.

Также за 1 млн рублей ушло с молотка первое издание последнего романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Более чем за полмиллиона рублей был продан автограф Иосифа Бродского «For Abram Suz. Иосиф Бродский. 6-е мая 1992. Нью-Йорк. P.S.: Кошатнику от кошковода», оставленный на книге стихотворений, изданной в Таллине в 1991 году.

Другие материалы

Новости Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге

Рецидивист наказан уголовным штрафом с запретом вождения на 2,5 года и конфискацией

15.03.2026
15.03.2026
Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге
Новости Жителей Кингисеппа из-за лопнувшей трубы снабжают водовозки

«Леноблводоканал» чинит прорванную магистраль диаметром 500 мм

13.03.2026
13.03.2026
Жителей Кингисеппа из-за лопнувшей трубы снабжают водовозки
Новости В Петербурге с 15 апреля запретят жарить шашлыки и жечь костры

Инспекторы пожарного надзора пойдут по лесам и берегам ловить нарушителей

12.03.2026
12.03.2026
В Петербурге с 15 апреля запретят жарить шашлыки и жечь костры