8 федеральных учреждений среднего профобразования переданы в ведение Петербурга

18.01.2012
8 федеральных учреждений среднего профобразования переданы в ведение Петербурга

18 января 2012 года. 8 учреждений  среднего профессионального образования в конце прошлого года в соответствии с новым федеральным законом были переданы из федерального подчинения в ведение Петербурга.  Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, два самых больших плюса от проведения реформы — увеличение заработной платы сотрудников и возможность оперативнее реагировать на потребности рынка при подготовке кадров.

Так, если раньше два преподавателя с одинаковым профессиональным уровнем обучали студентов одному и тому же предмету, но один работал в федеральном учреждении, а второй — в городском, их зарплаты отличались на порядок. Перевод всех образовательных учреждений на региональное финансирование позволит не только ликвидировать этот промежуток, но и повысить оплату труда преподавателей примерно в два раза.

Председатель совета директоров средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виктор Смирнов отметил, что очевидный плюс системы СПО — в ее гибкости. С переходом на региональное управление образовательные учреждения будут получать заказ на  подготовку именно тех специалистов, которые будут востребованы в регионе. Таким образом, можно будет быстрее подстраиваться под нужды экономики и рынка.

Участники встречи говорят, что количество желающих обучаться в заведениях СПО растет с каждым годом. В большинстве мест уже появился конкурс — в некоторых заведениях он доходит до  четырех человек на место.

Известно, что в этом году финансирование средних специальных образовательных учреждений составит 640 миллионов рублей.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим