Аврора, возвращение с ремонта на место: график движения крейсера по часам
После почти двухлетнего отсутствия в Петербург на место вечной стоянки возвращается легендарный крейсер «Аврора», и многие петербуржцы и гости города спрашивают, когда состоится возвращение «Авроры».
ИА «News» стал известен график движения крейсера «Аврора» по возвращению из Кронштадта к месту стоянки у Петроградской набережной в ночь на субботу, 16 июля.
Как рассказал нашему агентству председатель Совета Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, капитан 1-го ранга Игорь Курдин, «Аврора» отшвартуется от доков Кронштадтского морского завода в 21.00 в пятницу, 15 июля, примерно в 21.40 выйдет из гавани и возьмет курс на Петербург.
В 01.30 «Аврору» подведут к Благовещенскому мосту, где состоится оперативный совет по ее дальнейшей буксировке. В случае неблагоприятных погодных условий крейсеру придется подождать у Английской набережной. А если с погодой повезет (на что не без оснований рассчитывают в штабе) сразу после окончательной разводки всех трех мостов, находящихся на пути его следования (Благовещенского, Дворцового и Троицкого) в 01.35 «Аврора» двинется к Петроградской набережной.
В 01.45 она пройдет под Благовещенским мостом, в 02.00 — под Дворцовым и в 02.15 — под Троицким.
В районе 02.30 «Аврора» подойдет к месту своей стоянки. После этого начнутся работы по ее швартовке на вечную стоянку.
К 10.00 субботы, 16 июля, все должно быть завершено, с легендарного крейсера спустят трап и на «Авроре» поднимут флаг.
Отметим, что во время буксировки на крейсере будет работать праздничная иллюминация. В связи с чем экипаж корабля призвал петербуржцев и гостей города которые придут любоваться редким зрелищем встретить героя революции светящимися фонариками или экранами мобильных телефонов.
Торжественное открытие обновленной экспозиции, по предварительной информации, произойдет в День военно-морского флота — 31 июля. Для посетителей плавучий музей откроет свои двери 3 августа.

Буксировка крейсера «Аврора» на ремонт, 2014 год. Фото: Константин Гаврильчик

Место стоянки крейсера «Аврора», июль 2016 года. Фото: Андрей Цедрик
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС