Без конкуренции: «Левада-центр» продолжит проводить предвыборные опросы, но не сможет их публиковать

Единственным источником информации от социологов останется ВЦИОМ.

17.01.2018
Без конкуренции: «Левада-центр» продолжит проводить предвыборные опросы, но не сможет их публиковать

17 января — ИА «News». После старта президентской гонки «Левада-центр» прекратил публиковать данные своих социологических опросов, однако продолжает их проводить.

Директор центра Лев Гудков в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что организацию признали «иностранным агентом» именно для того, чтобы во время президентской кампании она не могла публиковать данные опросов населения.

— Под угрозой больших штрафов, уголовного наказания, ликвидации организации мы вынуждены отказаться от публикаций наших данных, — пояснил Гудков. — Соответственно, Кремль и публика остается только со своими, то есть с прокремлевскими службами, никакой альтернативной информации не поступит. В чем и заключался смысл вытеснения нас из публичного поля, внесения нас в список иноагентов изначально, — подчеркнул он.

Директор «Левада-центр» также сообщил, что проведение предвыборных опросов с исследовательской целью продолжится. Гудков добавил, что с Всероссийским центром изучения общественного мнения их данные отличались незначительно, а расхождения были в нюансах, хотя результаты представителей власти у «Левады» «всегда были ниже».

Напомним, российская негосударственная исследовательская организация «Аналитический Центр Юрия Левады» получила статус «иностранного агента» в 2016 году. По данным Министерства юстиции РФ, организация получала большую часть иностранного финансирования из США, Великобритании, Швейцарии, ФРГ, Норвегии и Литвы. В соответствии с законодательством РФ об НКО, организация не имеет права публиковать данные своих опросов во время избирательной кампании.

Другие материалы

Новости Жулики разгоняют схемы обмана на «Алых парусах»

Покупатели ложных билетов рискуют попасть под статью о подделке документов

27.06.2025
27.06.2025
Жулики разгоняют схемы обмана на «Алых парусах»
Новости МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации

Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу

26.06.2025
26.06.2025
МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации
Новости Петербурженка через суд потеснила в коммуналке бывшего мужа

Женщина отвоевала свою комнату и вселилась по праву долевой собственности

23.06.2025
23.06.2025
Петербурженка через суд потеснила в коммуналке бывшего мужа
Новости Избивавшую петербуржцев молодежную этническую банду ждут колонии

Осуждены 16 участников группы, снимавшей свое экстремистское насилие на видео

20.06.2025
20.06.2025
Избивавшую петербуржцев молодежную этническую банду ждут колонии