Без вины виноватые

Искать нарушения и факты фальсификации выборов партией "Единая Россия" стало в последние дни прямо-таки хорошим тоном у российских СМИ. Опубликовать хоть какую-нибудь информацию о нарушениях партии власти считает своим долгом практически каждое издание. А если необходимых фактов в распоряжении редакции нет, их попросту придумывают. Журналисты — народ креативный.

09.12.2011
Без вины виноватые

Искать нарушения и факты фальсификации выборов партией «Единая Россия» стало в последние дни прямо-таки хорошим тоном у российских СМИ. Опубликовать хоть какую-нибудь информацию о нарушениях партии власти считает своим долгом практически каждое издание. А если необходимых фактов в распоряжении редакции нет, их попросту придумывают. Журналисты — народ креативный.

В частности, вчера вышел в свет номер «Новой газеты» с подробным описанием так называемой «карусели», по мнению издания,  имевшей место на 18-й избирательной территории — в г. Колпино, где баллотировался кандидат от «Единой России» Александр Салаев.  «Новая» даже приводит «подлинные» заявления студентов, которые якобы  участвовали в незаконной схеме. Как утверждает газета, «карусельщики»  обиделись на кандидата, не заплатившего им обещанных денег, и решили все рассказать СМИ.

Однако для молодых людей, чьи фамилии были упомянуты в статье, данная публикация стала полной неожиданностью.  По их словам, партия «Единая Россия» привлекала их работе на экзит-полах, а никак не к фальсификациям выборов.

— Это полная ложь и фальсификация, — уверяет Мария Солонина, ставшая «героиней» статьи, —  я никогда не участвовала в этом мероприятии и не давала интервью «Новой газете».

— Я шокирована происходящим и прошу скорее с этим разобраться, — поддерживает ее еще одна пострадавшая —  Марфа Бердышева.  

Сам Александр Салаев шокирован сложившейся ситуацией не меньше.

— Сказать честно, я никогда еще не сталкивался с настолько грязной и беззастенчивой клеветой в свой адрес,  — говорит он.  —  Я уверен, что это могла быть только провокация со стороны конкурирующих партий. По-другому,  я не могу это расценивать. Особенно жаль, что пострадали ребята, которых без всякого повода опозорили на всю страну.  Они молоды, им еще жить и делать карьеру, а подобные публикации способны оставить на их репутации несмываемое пятно.  Мы, безусловно, подадим иск к «Новой газете» и к тем изданиям, которые будут публиковать аналогичную информацию.

Мы попросили прокомментировать ситуацию и соперника Александра Салаева — представителя «Справедливой России» Вадима Ларионова.
 
— Я считаю, что опубликованные факты должны быть самым тщательным образом изучены, — говорит Владимир Борисович. — Заниматься этим должны  правоохранительные органы, которые установят, действительно ли это соответствовало действительности или же это вымысел и провокация каких-то третьих сил, неважно от какой партии они могут быть.

Мне лично факты нарушений неизвестны. На избирательных участках присутствовали наши наблюдатели, в состав избирательных комиссий входили члены партии «Справедливая Россия»  и они мне о таких фактах не заявляли. Думаю, если бы были какие-то нарушения, я бы узнал об этом одним из первых. Так что пусть этим занимаются правоохранительные органы. Пока факты нарушений не доказаны — это все голословные обвинения.

Василий Нестеров

 


 

Другие материалы

Новости Раскрыты причины гибели рабочего в судебном квартале Петербурга

На стройке для российского правосудия разбился трудовой мигрант без оформления и страховки

30.07.2025
30.07.2025
Раскрыты причины гибели рабочего в судебном квартале Петербурга
Новости В Петербурге похоронят два сайта кладбищенских услуг

Открытые от имени больниц интернет-страницы заподозрены в сборе данных и мошенничестве

28.07.2025
28.07.2025
В Петербурге похоронят два сайта кладбищенских услуг
Новости Передано судье дело о взятке экс-главы Адмиралтейского района

Вместе с Сергеем Оверчуком даст показания обвиняемый в выплате отката Евгений Луганский

25.07.2025
25.07.2025
Передано судье дело о взятке экс-главы Адмиралтейского района
Новости Отпущены домой обвиняемые по «делу мертвых душ» больницы №20

Три участника процесса сотрудничают со следствием

23.07.2025
23.07.2025
Отпущены домой обвиняемые по «делу мертвых душ» больницы №20