В женских консультациях и роддомах будущих мам берут в оборот менеджеры частной медицины. Они предлагают заплатить немалые деньги за хранение стволовых клеток из пуповинной крови, заверяя, что это панацея от будущих заболеваний ребенка. Стоит ли отдавать десятки и сотни тысяч рублей и кому от этого польза, малышу или коммерсантам, — постарались разобраться журналисты Курьер-Медиа.ру.
05.03.2013
Фото: Дмитрий Полянский. Лаборатория для забора и хранения пуповинной крови
В женских консультациях и роддомах будущих мам берут в оборот менеджеры частной медицины. Они предлагают заплатить немалые деньги за хранение стволовых клеток из пуповинной крови, заверяя, что это панацея от будущих заболеваний ребенка. Стоит ли отдавать десятки и сотни тысяч рублей и кому от этого польза, малышу или коммерсантам, — постарались разобраться журналисты Курьер-Медиа.ру.
Мы изучили условия частных банков стволовых клеток и опросили ведущих экспертов трансплантологии, чтобы сопоставить привлекательные и темные стороны биострахования младенцев.
Спасительные клетки
Будущим мамам предлагают на всякий случай сохранить стволовые клетки, полученные из пуповинной крови в момент рождения ребенка. Если обнаружится тяжелый недуг, то собственный донорский материал, стопроцентно родной, будет иметь для него полную совместимость. Это форма биологического страхования жизни. Стволовые клетки используются для лечения тех же заболеваний, при которых показана трансплантация костного мозга, — в основном злокачественных заболеваний крови и наследственных нарушений метаболизма. В Петербурге этот рынок делят три организации: «Гемабанк», «Покровский банк», «Транс-Технологии». Стоимость забора и хранения пуповинной крови составляет от 23 до 195 тысяч рублей, в зависимости от того, что включено в пакет услуг. Стоимость последующего хранения после первого года — до 4 тысяч рублей.
В пользу технологии высказываются не только коммерсанты, ее считают целесообразной эксперты из Петербургского благотворительного фонда «АдВита», связанные с лечением онкологических заболеваний.
— Стволовая клетка — прародительница клетки, из нее могут вырастать и эритроциты, и лейкоциты, и гранулоциты, — объясняет Елена Грачева, главный координатор программ фонда «АдВита». — Образно говоря, это «фабрика» по производству клеток в организме. Масса получаемой при родах пуповинной крови невелика, но даже ее добавление в трансплантант делает совместимость выше.
Однако работу частных криобанков и перспективы аутологичной трансплантации эксперты оценивают сдержанно. Общественные организации и медики поддерживают прежде всего развитие банков-регистров на основе безвозмездного донорства.
— Это важно с точки зрения общественной пользы, — говорит Елена Грачева. — В будущем, при отказе семьи от дальнейшего хранения, материал может быть использован для другого совместимого реципиента.
Поток полуправды
Банки стволовых клеток ведут скрытую и явную рекламу «спасительных» услуг через родительские сайты, на курсах будущих мам, в медучреждениях. В обработке будущих мам применяются приемы психологического воздействия, точно «бьющие под дых», по самому уязвимому — страху за ребенка. Им в лучших традициях агрессивного маркетинга расписывают болезни, от которых защитит пуповинная кровь. Если верить коммерсантам, то стволовыми клетками можно лечить едва ли не все.
«Научные исследования, проводимые во всем мире, подтверждают возможность применения стволовых клеток в терапии острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, а также при сахарном диабете, генетических нарушениях, болезнях Паркинсона и Альцгеймера, нарушениях опорно-двигательного аппарата и других недугах. Момент рождения малыша — уникальная возможность сохранить «золотой запас» стволовых клеток, подаренный природой, — уверяет Покровский банк. — С большой долей вероятности они подойдут близким родственникам».
Борис Афанасьев, директор Института детской гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой, рассказывает, каковы реальные возможности использования клеток.
— Пуповинная кровь — эквивалент костного мозга. Если она совместима, то ее используют для трансплантации при лейкозах и лимфомах, иных заболеваниях, как и в случае с костным мозгом. Но о родственниках мы не будем говорить, лишь 10-20% больных имеют совместимого донора в семье.
Многие критики высказывают сомнения, что кровь, сданная в частный банк, поможет ребенку с врожденными болезнями крови, так как имеет те же самые генетические недостатки. Согласно заявлению организации The World Marrow Donor Association «использование собственных стволовых клеток пуповинной крови для лечения детской лейкемии нецелесообразно, так как предлейкемические клетки присутствуют от рождения. Аутотрансплантат стволовых клеток пуповинной крови имеет те же генетические дефекты».
Утверждения о том, что пуповинная кровь побеждает диабет и паркинсонизм, основаны не столько на практических данных, сколько на развитом воображении авторов рекламы. Одни компании морочат людям голову, другие честно признаются, что тут эффективна лишь пересадка костного мозга. Применимость кроветворных стволовых клеток в борьбе с этими болезнями только исследуется.
«Гемабанк» и «Покровский банк» работают самостоятельно, на самоокупаемости. «Транс-Технологии» входят в холдинг «Алкор Био».
Конкуренты упрекают «Покровский банк» стволовых клеток не только за агрессивную недостоверную рекламу, но винят и в еще более грубых методах привлечения клиентов. По имеющимся данным, банк ставит женщин перед фактом: в роддомах (в частности, № 2) собирают кровь у всех рожениц, а потом обзванивают и предлагают подписать договор.
Дорогие клиенты
Чем беззастенчивей реклама, тем дороже услуги. Впечатляют цены банка, пышно расписывающего всемогущество пуповинной крови: 55-195 тысяч рублей. «Конечно, если позиционировать свои услуги как панацею, то здесь аппетит ограничен лишь платежеспособностью потенциальных клиентов», — прокомментировала одна из критически настроенных мам.
Внушение, психологическая обработка будущих мам зачастую проводится с расчетом на легковерие и невежество.
Клиентка «Транс-технологии» с воодушевлением пересказала нам со слов консультанта чудесную историю, как стволовые клетки ребенка спасли жизнь родственнику. «Мужчина был доставлен после аварии в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе с такой обширной кровопотерей, что ее невозможно было восполнить переливанием. А неподалеку, в хранилище гема-банка на Елизаровской, хранился донорский материал его сына. Пострадавшему оперативно провели вливание, и стволовые клетки запустили процесс быстрого восстановления крови».
В НИИ скорой помощи опровергли рассказ о чуде. «Это бред, — заявил нам Владимир Коцур, главврач НИИ им. Джанелидзе. — Мы могли перелить кровь в любых необходимых дозах. А стволовые клетки тут не помогут».
Представители частных банков стволовых клеток активно работают в роддомах с согласия их администрации. Примерно так же, как закрепившиеся в поликлиниках торговые представители фармацевтических компаний. Бывает тотальное навязывание, но обычно, как показал наш опрос, услугу даже в пределах одного заведения продвигают выборочно, ориентируясь на вероятных клиентов. Так, из двух рожениц в роддоме № 17 биострахование предложили той женщине, которая уже воспользовалась платными услугами. Если вы проявили готовность на необязательные траты — записывались на курсы будущих мам, договаривались о сопровождении акушерки и т. п., то вам обеспечено и повышенное внимание криобанка.
Прежде чем упрекать частные банки в алчности и беспринципности, стоит заметить, что они (не все, конечно) подпитывают «от пуповины» развитие трансплантологии и других отраслей медицины. Например, об этой стороне деятельности «Гемабанка» заявил Институт стволовых клеток человека: «Банкирование стволовых клеток пуповинной крови оставалось услугой, доходы от которой сформировали основную часть выручки, позволяя развивать другие перспективные направления».
В «Транс-Технологии» врач-консультант не смог уточнить, какие мединституты сотрудничают с компанией и обеспечивают дальнейшие разработки.
Но если щедрые родители и выступают спонсорами науки, равноценна ли польза, которую получает семья?
«Вероятность того, что клетки понадобятся ребенку, очень мала, — говорит директор НИИ гематологии Борис Афанасьев. — Если же говорить о бюджетном финансировании, я бы на это денег не давал. Государству стоит тратить средства на создание банков типированной крови, анонимной, от которой роженицы отказались. А если спросите, сохраняют ли врачи пуповинную кровь для своей семьи, то отвечу, что очень редко. У меня двое внуков, но я не стал пользоваться этой возможностью, хотя при моей работе это несложно».
Мамы платят, руководствуясь незнанием. «Мне делали забор крови, — пишет роженица на одном из форумов. — Акушерка в операционной спорила с врачом, зачем тратить такую прорву денег. На что врач сказала — а ты уверена, что это бесполезно? Ей не ответили». Получается, люди выкладывают деньги за призрачно малую вероятность страхового случая. Нельзя утверждать, что криозаморозка пуповинной крови есть обман. Но семьям стоит больше узнать о биостраховании, взвесить шансы и затраты, руководствуясь здравым смыслом, а не слепой тревогой. Лучше всех это выразила представительница частного гема-банка, заявившая на том же родительском сайте: «Так много неправды, как по этой теме, я нигде больше не встречала. Хочется объяснить, что и как, чтобы человек точно определил для себя, соглашаться или нет. Лучше получить полную информацию и решить, что вам это не нужно, чем ничего не знать и ничего не сделать».