Дело об «охоте на прокуроров» ушло в суд Югры

Обвиняемого в казнокрадстве и убийствах преследовали 30 лет

15.02.2023
Дело об «охоте на прокуроров» ушло в суд Югры
Фото: Pixabay. Изображение используется в качестве иллюстрации

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре завершено расследование уголовного дела Юрия Чекина, обвиняемого в коррупции и посягательстве на жизнь работников прокуратуры. Следствие полагает, что первоначальный капитал он сколотил воровством из казны тридцать лет назад, а затем на эти деньги обзавелся арсеналом и сводил счеты со служителями закона.

Как рассказала пресс-служба СКР, Юрию Чекину инкриминируют 7 преступлений, включая организацию убийства прокурора Ханты-Мансийского автономного округа Юрия Бедерина. При этом эпизоды служебного мошенничества и одного заказа на убийство квалифицированы еще по Уголовному  кодексу РСФСР.  

Юрий Чекин в начале девяностых работал главным контролером-ревизором Министерства финансов РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу. По версии следствия, на этой должности он в течение 1993 года похитил у государственного строительного предприятия более 15 миллионов рублей (около 25 тысяч долларов по курсу того времени). Три года спустя он якобы заказал убийство своего знакомого А. В. Руппеля, пытавшегося прибрать к рукам его деньги, а в 1998 году организовал убийство некого Б.М.Израилова из-за невыплаченного карточного долга. Но главная линия детективной истории связана с охотой на сотрудников правоохранительных органов.

По версии СКР, Чекин обзавелся огнестрельным арсеналом и в нулевые годы начал мстить госслужащим, едва не упрятавшим его за решетку. Жертвой заказного нападения стал прокурор Ханты-Мансийского автономного округа Юрий Бедерин, который занимал этот пост с 1991 года и добивался уголовного преследования Чекина по мошеннической статье. Прокурор Бедерин был убит 25 июля 2000 года в подъезде своего дома тремя выстрелами из самодельного нарезного пистолета. Киллеров было двое, их нашли и осудили.

Бывшего финансового контролера объявили в розыск, но он, как полагают в СКР, продолжал готовить покушения на своих давних недругов.  По данным Следкома, в 2010 году Чекин намеревался лично убить бывшего зампрокурора ХМАО Джавида Дамирова, работавшего в этой должности до 1996 года. Он купил автоматический пистолет и через знакомую пытался заманить Дамирова в город. План сорвался, женщина отказалась стать соучастницей преступления. В 2011 году Чекин снова попытался организовать убийство и предложил подобранному им исполнителю 8 млн рублей, но тот отказался от заказа.

В последние годы перед арестом Чекин скрывался на съемной квартире в Ханты-Мансийске, соблюдал конспирацию и не обращался за паспортом нового образца, жил с документом СССР. Однако его выследили и задержали 26 октября 2021 года в ходе совместной операции сотрудники региональных управлений ФСБ и полиции.

Чекин не признает вину и требует рассмотрения доказательств судом присяжных.
По уголовному делу было проведено больше сотни допросов, десятки экспертиз и исследований, в числе которых баллистические, почерковедческие, дактилоскопические, судебно-медицинские, психолого-психиатрические, генетические. Объем уголовного дела составил 88 томов.  Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением  направлены в окружной суд. По совокупности обвинений Чекину грозит лишение свободы вплоть до пожизненного.

Другие материалы

Партнерские материалы Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана

Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026

06.10.2026
06.10.2026
Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана
В комфортном городе жить! Когда все течет по плану

Один из приоритетов развития Северной столицы — модернизация инженерной инфраструктуры

02.10.2026
02.10.2026
Когда все течет по плану
Партнерские материалы В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»

Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ

02.10.2026
02.10.2026
В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»
Партнерские материалы Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти

Barcelona Flamenco Ballet  приглашает на балет «Ромео и Джульетта» в БКЗ «Октябрьский»

02.10.2026
02.10.2026
Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти