День моряка-подводника в Сестрорецке отметят молебном в храме Петра и Павла. А затем морские пехотинцы «высадятся на Ораниенбаумский плацдарм»
19 марта 2011 года. 105 годовщину создания подводных сил России — День моряка-подводника в Сестрорецке отметят молебном. Он пройдет в храме Петра и Павла на Петровской набережной, сообщает пресс-служба администрации Курортного района.
На мероприятие прибудут моряки-подводники, ветераны, школьники, жители Сестрорецка.
В 13.00 начнется митинг и возложение цветов у стены Славы;
В 13.45, после торжественной церемонии, пройдет военно-историческая реконструкция высадки морских пехотинцев на Ораниенбаумский плацдарм в годы Великой Отечественной войны;
В 14.00 начнет работу полевая кухня.
Сотрудники пресс-службы отметили, что для Сестрорецка День моряка-подводника — праздник особый.
На берегу озера Разлив, в петровские времена состоялись первые модельные испытания «потаенного судна».
Сегодня на этом месте расположен храм Петра и Павла. Освященный 11 октября 2009 года Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом, он стал главным завершающим звеном православно-исторического ансамбля в честь моряков-подводников.
Рядом стоит макет «потаенного судна», изготовленный в полную величину. Здесь расположена Стена славы с именами покорителей морских глубин – Георгиевских кавалеров, Героев Советского Союза и России, на мраморных плитах высечены наименования всех затонувших российских подлодок за все время существования отечественного подводного флота.
19 марта в России отмечается День моряка-подводника. В 1906 году по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей — подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены 10 подводных лодок. Первая из них — «Дельфин» — была построена на Балтийском заводе в 1904 году.
Русско-японская война стала первой в мировой истории, в которой принял участие еще официально не признанный, но уже заставивший противника дрогнуть новый класс военных кораблей — подводные лодки.
Первое соединение России — бригада подводных лодок — было сформировано в 1911 году в составе Балтийского флота и базировалось в Либаве. Бригада включала в себя 11 подводных лодок, плавучие базы «Европа» и «Хабаровск».
.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнена программа восстановления фасадов главной улицы Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком