Депутаты просят отменить перевод Морского корпуса Петра Великого в Кронштадт

Военный вуз недавно перенес пожар. По мнению парламентариев, он не выдержит переезда.

07.12.2018
Депутаты просят отменить перевод Морского корпуса Петра Великого в Кронштадт

7 декабря — ИА News. Депутаты Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить Морской корпус Петра Великого в зданиях на Васильевском острове и не допустить его перевода в Кронштадт.

Парламентарии, в свою очередь, действуют по просьбе активистов гражданской инициативной группы «Морской Петербург», встревоженных публикациями в СМИ. Эти публикации сообщают о планах перенести Морской корпус Петра Великого («Морской корпус Петра Великого — Санкт-Петербургский Военно-морской институт») и другие военно-морские вузы города в Кронштадт.

По оценке депутатов, это причинит ущерб Военно-морскому флоту России.

«Эпопея с переездом потребует затрат на сотни миллиардов бюджетных рублей, — пишут они. — И это на фоне трудностей с финансированием Гособоронзаказа».

По оценке депутата Ковалева, — с переездом вуза на остров Котлин неизбежен уход части профессорско-преподавательского состава и разрушение научных школ.

По данным депутатов, после переезда Морского корпуса Петра Великого в Кронштадт в его здании на набережной Лейтенанта Шмидта, 17 будет располагаться Историко-культурный центр ВМФ.

Напомним, в начале этого года Морской корпус Петра Великого пострадал от пожара. Здание загорелось в ночь с пятницы на субботу, пожарные боролись с огнем почти 12 часов. Горели верхний этаж и кровля здания. Что не повредил огонь, то залила вода при тушении, были повреждены свыше 10 аудиторий и сложные тренажеры.

Другие материалы

Новости В Ленобласти разрешили тратить маткапитал на детские товары и питание

Нововведение касается региональный выплаты

20.02.2025
20.02.2025
В Ленобласти разрешили тратить маткапитал на детские товары и питание
Новости В России хотят разрешить уходить в декрет с любого срока беременности

Депутаты предлагают сделать декретный отпуск более гибким для будущих мам

18.02.2025
18.02.2025
В России хотят разрешить уходить в декрет с любого срока беременности
Новости Петербуржец получил 17 лет колонии за жестокое убийство сожительницы

Следствие насчитало 180 ударов разными предметами, изнасилование и ожоги

17.02.2025
17.02.2025
Петербуржец получил 17 лет колонии за жестокое убийство сожительницы
Новости Рособрнадзор определил порог знаний по русскому для детей мигрантов

Достаточно 30% верных ответов, чтобы ребенок мог поступить в школу

13.02.2025
13.02.2025
Рособрнадзор определил порог знаний по русскому для детей мигрантов