Детей учат языкам через язык искусства

Новаторские методы в лингвистике стали призванием петербургского педагога

07.03.2023
Детей учат языкам через язык искусства
Фото: edu.gov.ru

В канун 8 марта читателям особенно интересны сюжеты о выдающихся женщинах, их достижениях в карьере, науке, общественной деятельности. Вот одна из историй успеха. Признание и любовь коллег снискала работница петербургского образования, изобретающая методы языковых занятий в детском саду и школе.

Педагогическая наука уделяет все больше внимания обучению детей-билингвов. Замечательных результатов в этом достигают такие профессионалы, как преподаватель петербургской школы № 372 Анна Шумайлова. Она с самого начала трудового пути создавала методику, повышающую эффективность преподавания. В частности, это театрализованная подача, которая пробуждает у ребенка внимание, помогает лучше уяснять и запоминать слова и грамматику.

Анна Сергеевна – педагог-эксперт в сфере обучения детей-билингвов, лауреат ряда региональных и международных наград за вклад в развитие этой работы, постоянный гость тематических форумов преподавателей. Кроме того, она автор книги по билингвизму и множества научных статей по способам преподавания английского и немецкого языков в многонациональных странах, к числу которых относится и Россия. По личным достижениям учителя можно было бы предположить, что речь идет о человеке солидного возраста, но нет – Анна молода, энергична и полна желания работать именно в этом направлении.

Фото: страница социальной сети. Анна Шумайлова с учениками

Что такое билингвизм? Современный мир невозможно представить без постоянного общения людей из разных стран. Развитие связи и транспорта привели к тому, что люди стали активно знакомиться с другими культурами, им нужно читать и говорить на разных языках, понимать речь друг друга. Феномен одновременного использования двух и более языков и называют билингвизмом.

Анна Шумайлова девять лет разрабатывает уникальные методики для детей-билингвов, успешно применяет их в образовательном процессе. Еще во время учебы в университете Анна поняла, что выбранная специальность – ее призвание. Благодаря любви к детям и к учительскому труду она сумела добавить в свою работу творческое начало, найти индивидуальные подходы к детям с разным уровнем восприятия материала.

Будучи студенткой, Анна уже работала воспитателем в детском саду, и именно в это время изобрела свои методики преподавания английского языка малышам-билингвам. Одна из них – «Использование театральных технологий при формировании искусственного билингвизма в раннем возрасте». Идея заключалась в использовании фетрового (пальчикового) театра. Сюжеты спектаклей уже были знакомы детям, что создавало эмоциональную связь с персонажами, повышало интерес к игре и активизировало речь. Слова, произнесенные в контексте игровой ситуации, легче понять и запомнить. Методику высоко оценили и руководители садика, и родители воспитанников. 

На основе наблюдений и исследований Анна Сергеевна создала и другие методические пособия, которые раскрывают достоинства и недостатки искусственного билингвизма перед естественным, помогают справиться с неприятием учебы и избежать смешения изучаемых языков у малыша.

Сейчас Анна Сергеевна Шумайлова работает в школе № 372 с детьми постарше. Так целеустремленный человек с творческим подходом реализует свой талант и призвание, принося ощутимую пользу детям, обществу в целом.

Другие материалы

Новости В Красном Селе изгоняют через суд причал с Безымянного озера

Прокуратура считает установку конструкции самозахватом берега

22.05.2026
22.05.2026
В Красном Селе изгоняют через суд причал с Безымянного озера
Новости Приставы утихомирили барабанщика в доме у «Пролетарской»

Шумный жилец убрал из квартиры ударное музыкальное оборудование и оплатит судебные расходы

21.05.2026
21.05.2026
Приставы утихомирили барабанщика в доме у «Пролетарской»
Новости Начинается реставрация еще двух корпусов Апраксина двора

Планируется перестройка «ягодного» ряда

20.05.2026
20.05.2026
Начинается реставрация еще двух корпусов Апраксина двора
Новости Завершился ремонт трамвайных путей у Троицкого моста

20 мая через мост начнет ходить трамвай № 3

19.05.2026
19.05.2026
Завершился ремонт трамвайных путей у Троицкого моста