«Единую карту петербуржца» начнут выпускать в мае

Осталось решить вопрос с ее обслуживанием через валидаторы в автобусах.

25.02.2019
«Единую карту петербуржца» начнут выпускать в мае

25 февраля — Курьер-Медиа. В ходе правительственного заседания в Смольном председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко заявил, что «Единую карту петербуржца» начнут выпускать с 1 мая 2019 года.
Владельцы карты смогут получать скидки в магазинах, оплачивать проезд в общественном транспорте, а власти смогут гарантировать прозрачность траты бюджетных средств и адресность соцподдержки.
Карта будет выпускаться на базе платежной системы «Мир». На ней будут храниться персональные данные владельца, его электронная подпись. Владелец сможет стать участником различных социальных программ. Кроме того, проект поддерживается коммерческими предприятиями. По словам Москаленко, уже достигнуты договоренности с рядом супермаркетов, которые будут на основе Единой карты петербуржца предоставлять скидки ее обладателям.
Операторами системы выступили Банк «Санкт-Петербург», ВТБ и Сбербанк. Проект практически готов к запуску. Со стороны государства осталось лишь внести некоторые доработки.
«Нужно обеспечить, например, чтобы в автобусах стояли валидаторы, которые бы списывали средства с привязанной к карте системе «Подорожник», а не со счета в банке», – пояснил чиновник.
По мнению Александра Беглова, разъяснительную работу с жителями Северной столицы следует начать за два месяца до запуска проекта – с 1 марта. ВРИО губернатора также отмечает, что личный кабинет владельца карты должен быть удобен и доступен в первую очередь для пенсионеров.
Постановление о разработке карты было подписано еще летом 2017 года. На ее создание выделили 197 миллионов рублей.

 

 

Другие материалы

Новости Переломы учителя 270-й школы признаны производственной травмой

При подготовке к празднику педагог-организатор рухнула с высоты актового зала

05.06.2025
05.06.2025
Переломы учителя 270-й школы признаны производственной травмой
Новости Совфед одобрил штрафы за продажу энергетиков детям

Продавцов будут карать на суммы до 200 тысяч, организации заплатят до 500 тысяч рублей

03.06.2025
03.06.2025
Совфед одобрил штрафы за продажу энергетиков детям
Новости Экс-глава пожарной службы метро Петербурга отсидит 5 лет за откат

Бывший сотрудник подземки и подрядчик осуждены за хищение 61 млн рублей на госконтракте

03.06.2025
03.06.2025
Экс-глава пожарной службы метро Петербурга отсидит 5 лет за откат
Новости Погулявшего с 15-летней девочкой мигранта нашли в «Охтинском парке»

Приезжий подозревается в сексуальном надругательстве

03.06.2025
03.06.2025
Погулявшего с 15-летней девочкой мигранта нашли в «Охтинском парке»