Екатеринбургский священник, приравнявший Ленина к Гитлеру, предстанет перед судом

Этим высказыванием он оскорбил общественника, чья вся сознательная жизнь «проходила под благотворным влиянием политики и практики Владимира Ильича».

04.03.2018
Екатеринбургский священник, приравнявший Ленина к Гитлеру, предстанет перед судом

4 марта — ИА «News». В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга 5 марта начнутся предварительные слушания по делу о защите чести и достоинства истца, чья сознательная жизнь «проходила под благотворным влиянием политики и практики Владимира Ильича Ленина», сообщает «МК-Урал».

Иск предъявил председатель правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области «Защитники Отечества» Николай Рябчевский. Ответчик – настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко.

Поводом, по словам обещственника, послужило высказывание священнослужителя в эфире телеканала «Союз», которой позже было опубликовано и в «Православной газете». Отец Евгений сравнил Владимира Ленина и Адольфа Гитлера, отвечая на вопрос о переименовании городов и улиц, названных в честь советских деятелей.

В интервью корреспондент спросил протоиерея, упоминая переименование города из Свердловска в Екатеринбург и инициативу назвать область либо Екатеринбургской, либо Уральским краем, «стоит ли так усердно бороться за то, чтобы имена всех советских деятелей канули в Лету и историческая справедливость восторжествовала».

– А чего бы нам не назвать улицу, например, в честь Шамиля Басаева или в честь Геббельса, или в честь Геринга? Это же по сути одно и то же – Ленин и Гитлер: их существо, их ненависть к человечеству, к людям, их «труды», которые они понесли, причинив столько страданий, горя, крови… Они – как две стороны одной монеты. Просто мы как-то привыкли, нам какая-то инерция, навык мешают подумать. А почему нет? Тоже, наверное, есть люди, для которых Шамиль Басаев национальный герой и, наверное, они готовы его именем что-то прославить. Нас такая идея как-то немножко коробит, – а тут же свое, привычное. Там же всегда мотивы-то такие, в суть никто не вникает, что мы живем под этими заклейменными именами, – ответил священнослужитель.

Претензия Рябчевского состоит в том, что такая оценка Владимиру Ильичу Ленину (Ульянову) должностным лицом и настоятелем «православной религиозной организации» порочит его, истца, честь и достоинство, так как вся его сознательная жизнь «проходила под благотворным влиянием политики и практики Владимира Ильича Ленина, разработанного им учения о строительстве социализма».

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим