«Гоблин» Пучков прокомментировал массовую охоту за покемонами

По мнению известного публициста и переводчика, Pokemon Go — вполне безобидное развлечение и никакие спецслужбы за ним не стоят.

20.07.2016
«Гоблин» Пучков прокомментировал массовую охоту за покемонами

Популярный российский писатель, публицист и переводчик, автор многочисленных «правильных» пародийных переводов голливудских фильмов и сериалов Дмитрий «Гоблин» Пучков не видит во всеобщем ажиотаже вокруг игры Pokemon Go ничего криминального и считает, что мода на повсеместную охоту за покемонами пройдет сама собой.

— Это просто очередное массовое увлечение. Как нахлынуло, так потом и схлынет. Хотя, если создатели — по-настоящему умные люди, то они потом что-то еще придумают, чтобы интерес не угасал, — предположил «Гоблин» Пучков в разговоре с обозревателем ИА «News». — То, что произошло с Pokemon Go, — это стечение обстоятельств. Если бы были какие-то секретные механизмы, то создатели компьютерных игр всегда бы делали хиты, а кинопроизводители снимали бы только блокбастеры. Но тут не угадаешь, — заявил он.

На вопрос о том, можно ли считать создание и продвижение игры некоей спланированной акцией спецслужб, «Гоблин» лишь рассмеялся.

— Какие спецслужбы?! Игра рассчитана на детей, но поскольку у нас большинство граждан до пенсии доживает в возрасте 15-летних, она и получила такую массовость. А уж если граждане в поисках покемонов проникнут и полезут на какие-нибудь закрытые секретные объекты, то тут уж и спецслужбам грех этим не воспользоваться, — полагает Пучков.

Нелепыми и беспочвенными считает «правильный» переводчик и обвинения в адрес игры в том, что она якобы может спровоцировать огромное количество несчастных случаев.

— На мой взгляд, ловля покемонов — дело абсолютно безобидное. Но уж если кто-то в погоне за ними упадет с моста или рухнет из окна, то дело тут явно не в игре. Это то же самое, что винить, например, в том, что человек заткнул уши наушниками и попал под трамвай или зачитался книжкой и оказался под колесами машины, музыку или чтение. Все дело в человеке, его характере, воспитании и так далее, — уверен «Гоблин» Пучков.

Напомним, ранее из-за «покемономании» травмы уже получили несколько пользователей популярного мобильного приложения. В американском городе Балтимор мужчина так увлекся поиском виртуальных монстров будучи за рулем, что протаранил полицейский автомобиль, припаркованный у обочины. На прошлой неделе в Калифорнии, пытаясь поймать редкого покемона, двое молодых людей сорвались с 25-метрового обрыва и в тяжелом состоянии попали в больницу. А во Флориде разгневанный местный житель открыл стрельбу по мешавшим ему подросткам, которые играли в Pokemon Go. Дети не пострадали лишь по счастливой случайности.

 

Другие материалы

Новости В Ленобласти разрешили тратить маткапитал на детские товары и питание

Нововведение касается региональный выплаты

20.02.2025
20.02.2025
В Ленобласти разрешили тратить маткапитал на детские товары и питание
Новости В России хотят разрешить уходить в декрет с любого срока беременности

Депутаты предлагают сделать декретный отпуск более гибким для будущих мам

18.02.2025
18.02.2025
В России хотят разрешить уходить в декрет с любого срока беременности
Новости Петербуржец получил 17 лет колонии за жестокое убийство сожительницы

Следствие насчитало 180 ударов разными предметами, изнасилование и ожоги

17.02.2025
17.02.2025
Петербуржец получил 17 лет колонии за жестокое убийство сожительницы
Новости Рособрнадзор определил порог знаний по русскому для детей мигрантов

Достаточно 30% верных ответов, чтобы ребенок мог поступить в школу

13.02.2025
13.02.2025
Рособрнадзор определил порог знаний по русскому для детей мигрантов