Губернатор Северной столицы встретился с активом профсоюзов
26 января 2012 года. Губернатор Георгий Полтавченко встретился сегодня с активом общественной организации Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов «Ленинградская федерация профсоюзов», сообщает пресс-служба Смольного.
На встрече, в которой принял участие председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин, руководители отраслевых и территориальных профсоюзных организаций, обсуждались вопросы взаимодействия правительства города и профсоюзов в решении социальных и экономических задач.
Георгий Полтавченко отметил, что между исполнительной властью города и профсоюзами выстроены партнерские отношения.
– Мы сообща действуем в интересах горожан, у нас единые цели и задачи – обеспечение социальной стабильности, повышение качества жизни петербуржцев, – сказал губернатор.
Он отметил, что Трехсторонние соглашения, которые правительство Санкт-Петербурга на протяжении многих лет подписывает с профсоюзами и работодателями – важный и действенный инструмент, который оказывает позитивное влияние на социальную и экономическую ситуацию.
В 2011 году в Петербурге заключено более двух тысяч коллективных договоров. Губернатор предложил профсоюзам активизировать эту важную работу, особенно в сфере малого и среднего предпринимательства, где зачастую встречаются нарушения трудовых прав работников предприятий.
Георгий Полтавченко отметил, что экономика города вышла на докризисный уровень. Средняя заработная плата в Петербурге превышает сегодня 30 тысяч рублей. Уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 0,5% от экономически активного населения – это один из самых низких показателей в стране.
По мнению губернатора, перспективы экономического развития Петербурга во многом определяются решением совместных задач, связанных с целевой подготовкой квалифицированных кадров.
В ходе встречи Георгий Полтавченко ответил на вопросы руководителей профсоюзных организаций. В частности, он согласился с тем, что городу необходим «Закон об охране труда», и для его разработки будет создана совместная рабочая группа. Представители профсоюзов высказали также озабоченность существенной разницей в оплате труда работников федеральных и городских бюджетных учреждений.
Георгий Полтавченко сообщил, что правительство города подготовит соответствующее обращение к руководству страны.
В заключении встречи Георгий Полтавченко сообщил, что в Петербурге идет активная подготовка к выборам Президента России. Он выразил уверенность в том, что профсоюзы внесут свой вклад в то, чтобы президентская кампания прошла достойно, на высоком организационном уровне, строго в рамках действующего законодательства.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС