Хозяйка кота в Петербурге засудила ветеринаров на 263 тысячи рублей

С фирмы взыскали сумму в 13 раз больше стоимости неудачной операции

23.11.2023
Хозяйка кота в Петербурге засудила ветеринаров на 263 тысячи рублей
Фото: Pixabay /Сергей Корчанов. Снимок носит иллюстративный характер

Владелица кота Томаса добилась компенсации за некачественное лечение питомца. Ветеринары также наказаны штрафом за отказ уладить дело мирно.

Иск Ольги Симоновой к компании «Сеть ветеринарных клиник» рассматривал Красногвардейский районный суд, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Женщина в 2021 году обратилась за ветеринарной услугой для пятилетнего кота с паховой грыжей. Клиника обследовала животное и провела операцию, получив с хозяйки 19 143 рубля. Исход оказался неудачным, коту пришлось делать повторную операцию в другой клинике уже за 123 330 рублей. Ольга потребовала компенсации.

Ответчик не сдавался, по его ходатайству была назначена судебная ветеринарная экспертиза, но исход оказался в пользу истца: были выявлены дефекты оказания ветеринарной помощи Томасу в ООО «Сеть Ветеринарных клиник».

«Проведенная диагностика и выбранный план лечения не в полной мере соответствовали общепринятым подходам, используемым при диагностике и лечении паховых грыж. При надлежащем информировании о рисках владелец, возможно, оценив риск возникновения осложнений, могла отказаться от операции или согласиться на альтернативные методы лечения. Выявленные недостатки повысили риск возникновения осложнений», – говорится в материалах гражданского дела. Эксперт подтвердил причинно-следственную связь между неверными действиями первой клиники и вынужденным последующим лечением кота.

Суд взыскал с ответчика стоимость обеих операций, а также 10 000 рублей в счет морального вреда, 76 186 рублей штрафа, 30 000 рублей в возмещение расходов на представителя и  4 370 рублей судебной госпошлины. В итоге фирма должна выплатить хозяйке Томаса в общей сложности 263 тысячи рублей.

Другие материалы

Новости Обстрелянный при погоне пьяный водитель получил в Петербурге 12 суток

Бесправный водитель из Хабаровского края во время погони успел разбить две машины

22.02.2025
22.02.2025
Обстрелянный при погоне пьяный водитель получил в Петербурге 12 суток
Новости Осужден петербуржец, желавший расстрела президента

На слова мужчины повлияло поднятие пенсионного возраста

21.02.2025
21.02.2025
Осужден петербуржец, желавший расстрела президента
Новости В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса

Девочка соврала, потому что боялась нагоняя от родителей

21.02.2025
21.02.2025
В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса
Новости Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы

У женщины есть право на реабилитацию

21.02.2025
21.02.2025
Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы