Кино попало под импортозамещение

Онлайн-кинотеатры России почти вдвое снизили долю западных фильмов

23.03.2023
Кино попало под импортозамещение

За год общий объем фильмов и сериалов крупных западных киностудий упал в российских онлайн-кинотеатрах в полтора-два раза. Наибольшее снижение наблюдается у «Кинопоиска»: с 2 тысяч до 1 тысячи таких фильмов, пишет РБК на основе данных информационно-аналитического агентства TelecomDaily. Агентство сравнивает мартовские показатели в 2022 и 2023 году.

На стриминговой платформе Wink число западных кинокартин от ведущих производителей упало с 2,3 тысячи до 1,2 тысячи.

Аналитики изучили также набор фильмов в онлайн-кинотеатрах Иви, Okko, Kion и Premier.
В марте у российских киноплатформ истекли контракты на показ продукции студии Disney — это не единственная, но значительная причина перекраивания каталогов.

При этом участники рынка утверждают, что почти не потеряли за год в просмотрах и выручке. Меньше всех пострадали онлайн-кинотеатры, развивавшие собственный контент и не закупавшие фильмы у мейджоров.


Другие материалы

Новости «Алые паруса» – 2026: фоторепортаж

Показываем участников и события праздничного торжества

28.06.2026
28.06.2026
«Алые паруса» – 2026: фоторепортаж
Новости Природоохрана Ленобласти возбудила дело против ОАО «РЖД»

Эконадзор изучил откачку карьерных вод с затоплением леса у поселка Шапки

27.06.2026
27.06.2026
Природоохрана Ленобласти возбудила дело против ОАО «РЖД»
Новости Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте

Работы будут длиться полтора года

26.06.2026
26.06.2026
Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте