Коммунальщик избежал приговора за обвал «Красного Треугольника»

Сотрудник технадзора примирился с пострадавшими

23.01.2023
Коммунальщик избежал приговора за обвал «Красного Треугольника»
VK / Красный Треугольник

Ленинский районный суд Петербурга прекратил уголовное дело о халатности, способствовавшей обвалу здания «Красного Треугольника». Коммунальный работник Вадим Тарасевич оплатил причиненный вред потерпевшим.

Фасад неработающего завода рухнул 17 февраля 2022 года, вывалившись на набережную Обводного канала, д. 134-136-138.

К моменту ЧП  Вадим Тарасевич почти два года руководил отделом капремонта и технадзора  ГКУ «Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга». Он провел осмотр на глаз, не выявил угрозы обрушения построек бывшего завода. В материалах дела, обнародованных Объединенной пресс-службой судов Петербурга, говорится, что Тарасевич делал дефектные ведомости на глаз, не утруждая себя и отдел доскональным обследованием конструкций и расчетами прочности. При обвале корпуса 3 была придавлена сломанным деревом и пострадала проходившая мимо 43-летняя женщина. Обломки здания также смяли автомобиль «Форд Фокус».

Коммунальщик возместил ущерб травмированной прохожей и хозяину разбитого «Форда», выплатил им соответственно 1 млн и 400 тысяч рублей. Потерпевшие сняли претензии и ходатайствовали о закрытии дела. Суд прекратил уголовное преследование Тарасевича в связи с примирением сторон.

Основная часть построек завода «Красный Треугольник», образца промышленной архитектуры, пустует много лет. В некоторых помещениях работают коммерческие фирмы и магазины, а по заброшке бродят сталкеры и иные любители экстремальных развлечений, устраивают фотосессии на фоне фабричной архитектуры. Там периодически случаются пожары. Часть конструкций в бывших цехах разобрали мародеры, срезав в том числе стальные фермы свода третьего корпуса. Участники ВК-группы «Красный Треугольник» еще в 2020 году, за полтора года до катастрофы предупреждали о риске обрушения. Решение вопросов капремонта и эффективного использования осложняется тем, что ряд построек и помещений находится в собственности частных владельцев.

Другие материалы

Новости Парковочный рейд свез с Захарьевской 5 машин на штрафстоянку

Всего за неделю в Петербурге из зоны платной парковки изъяли 21 автомобиль

05.12.2025
05.12.2025
Парковочный рейд свез с Захарьевской 5 машин на штрафстоянку
Новости С 8 декабря изменится режим работы станции «Площадь Восстания»

Вход в вестибюль 1 будет ограничен из-за ремонта эскалатора

05.12.2025
05.12.2025
С 8 декабря изменится режим работы станции «Площадь Восстания»
Новости За 2025 год «Городовой» нашел более 1000 граффити в Петербурге

Нейросеть фиксировала надписи на фасадах нежилых зданий и объектов

05.12.2025
05.12.2025
За 2025 год «Городовой» нашел более 1000 граффити в Петербурге
Новости Лось попал под поезд на перегоне Саблино – Колпино

Животное погибло под составом Москва – Петербург

05.12.2025
05.12.2025
Лось попал под поезд на перегоне Саблино – Колпино