Конкурс на строительство ЗСД объявят 7 февраля. Победитель будет эксплуатировать построенный участок 30 лет

01.02.2011
Конкурс на строительство ЗСД объявят 7 февраля. Победитель будет эксплуатировать построенный участок 30 лет

1 февраля 2011 года. Конкурс на право заключения соглашения о строительстве на основе государственно-частного партнерства автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» (ЗСД) будет объявлен 7 февраля. К такому решению чиновники пришли сегодня на заседании правительства, передает корреспондент «КУРЬЕРА».

 

Победитель предстоит построить самый дорогой и технически сложный центральный участок ЗСД — от набережной реки Екатерингофки до правого берега Большой Невки. В состав этого участка входит несколько уникальных мостовых сооружений. Строительство потребует привлечения в проект частных инвестиций в объеме порядка 80 млрд. рублей. В соответствии с соглашением о ГЧП победитель конкурса совместно с ОАО «ЗСД» будет в течение 30 лет осуществлять платную эксплуатацию дороги.

 

Ориентировочный график проведения конкурса:

 

7 февраля: опубликование сообщения о проведении конкурса (официальное объявление конкурса)

 

29 марта: подача заявок на участие в конкурсе

 

8 апреля: проведение предварительного отбора участников

 

28 июня: подача конкурсных предложений участниками, прошедшими предварительный отбор

 

июль: оценка конкурсных предложений и определение победителя конкурса

 

октябрь: подписание соглашения о ГЧП

 

декабрь: вступление соглашения в силу

 

Напомним, сегодня на заседании правительства рассмотрены вопросы о заключении соглашений на основе государственно-частного партнерства сразу по трем стратегически важным для Петербурга проектам.

 

В частности, в рамках государственно-частного партнерства решено строить объекты образования на территории жилых районов «Славянка» и «Новая Ижора». Кроме того, таким же образом планируется реконструировать объекты Северной водонапорной станции Петербурга.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах