Ленобласть может остаться без яиц. Из-за роста цен на электроэнергию
14 марта 2011 года. Из-за роста цен на электроэнергию резко подорожала себестоимость производства куриных яиц. Об этом журналистам рассказал генеральный директор ООО “Леноблптицепром” Юрий Трусов, передает корреспондент “КУРЬЕРА”.
— Если в марте 2010 года чтобы произвести 10 яиц, надо было продать 9 – то теперь надо продать 15, — заявил Трусов.
По словам Трусова, в январе 2011 года сельскохозяйственным предприятиям Ленобласти пришлось потратить на энергоресурсы в 1,4 раза больше средства.
Между тем, как напомнил Трусов, в настоящий момент куриные яйца – это единственный продукт, который полностью соответствует доктрине продовольственной безопасности: Ленинградская область на 100% обеспечивает и себя, и Петербург.
— Это высококачественный белковый продукт, лучше только икра! К тому же в данный момент цена на яйца в 2 раза меньше, чем в 90-е годы: с птицефабрик они отпускаются по 27 рублей. Но если будет продолжаться политика роста цен на энергоресурсы – ущерб понесут и птицефабрики, — считает Трусов.
Как сообщал “КУРЬЕР”, по итогам 2010 года Ленинградская область стала бесспорным лидером по производству куриного яйца в России, опередив по результату следующие за ней Краснодарский край – почти в 1,5 раза, Ростовскую область — в 1,7 раза. В хозяйствах всех категорий области получено 2,6 млрд. штук куриного яйца, что на 4,5% больше, чем за 2009 год.
Добавим, в Петербурге разрабатывают городской закон о продовольственной безопасности. Он будет соответствовать доктрине, которую президент России Дмитрий Медведев подписал 30 января 2010 года.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС