Матвиенко предлагает заморозить 44-й закон о госзакупках

«Нельзя из-за подозрений останавливать всю машину освоения федеральных средств»

01.02.2023
Матвиенко предлагает заморозить 44-й закон о госзакупках
Фото: Совет Федерации

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила установить мораторий на закон о госзакупках ФЗ-44 до улучшения международной ситуации.

«Я бы предложила с учетом нынешних условий, новой реальности, в которой мы живем, не цепляться за какие-то догмы. Может быть, наложить мораторий на закон [о госзакупках]и дать возможность быстро осваивать средства», — сказала Валентина Матвиенко на заседании верхней палаты парламента.

По ее словам, приостановка действия закона даст право региональным администрациям в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства инфраструктурных, социальных и иных значимых объектов. Прохождение всех конкурсных процедур по ФЗ-44 вынуждает переносить сроки и смещает выполнение контрактов на второе полугодие. Потом приходится вести реконструкцию дорог и строительные работы ударными темпами в зимнее время.

Матвиенко объяснила, что закон подавался как борьба с коррупцией, наведение порядка, однако «…те, кто воровал, нечистоплотно себя вел и отдавал подряды «своим» компаниям, они и в рамках 44-го закона находят пути. А добросовестные компании страдают».

Председатель Совфеда считает, что это неприемлемо в современных политико-экономических условиях.

«Мораторий не отменит контроля правоохранительных и [надзорных] органов, но нельзя из-за теоретических подозрений останавливать всю машину освоения федеральных средств и развития страны», – сформулировала новый подход к госконтролю спикер Совфеда.

Соответствующую разработку пакета поправок сенаторы в течение недели передадут правительству.

Закупка по 44-ФЗ — закупка товаров, услуг и работ для государственных и общественных целей, выполняемая подрядчиком за бюджетные средства. Этими нормами регулируются заказы федеральных, региональных или муниципальных органов власти, а также подведомственных им учреждений и госкомпаний.

Другие материалы

Новости Монплезир в Петергофе будет отреставрирован к 2028 году

Власти Петербурга обещают полное восстановление исторического облика дворца

11.09.2025
11.09.2025
Монплезир в Петергофе будет отреставрирован к 2028 году
Новости Появились подробности атаки со стрелами на вахтеров НИИ «Гириконд»

ГИТ: напавший маляр бил женщин в живот снарядами спортивного лука

10.09.2025
10.09.2025
Появились подробности атаки со стрелами на вахтеров НИИ «Гириконд»
Новости Взяточник из «Мостотреста» отсидит 4 года на строгом режиме

Руководящий сотрудник требовал от судовладельца 1,2 млн рублей за пользование причалом

10.09.2025
10.09.2025
Взяточник из «Мостотреста» отсидит 4 года на строгом режиме
Новости Церемония  в честь мощей Александра Невского перекроет дороги

Где нельзя будет проехать и где нельзя останавливаться 11-12 сентября на улицах Петербурга

09.09.2025
09.09.2025
Церемония  в честь мощей Александра Невского перекроет дороги