Мединский предложил возрождать усадьбы посредством передачи частникам

Заботами владельцев или арендаторов поместья могли бы стать национальным достоянием, как европейские замки.

01.03.2018
Мединский предложил возрождать усадьбы посредством передачи частникам

1 марта — ИА «News». Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил передавать в частные руки усадьбы, если только на их землях музеи не являются государственными. Об этом чиновник заявил на встрече с представителями Ассоциации владельцев исторических усадеб.

«Идеальным» Мединский считает вариант продажи объектов культурного наследия с их территориями, хотя передачу в аренду тоже рассматривает. В свою очередь, Минкульт готов «продвигать» восстановленные усадьбы среди российских и иностранных туристов. А также лоббировать освобождение достопримечательных мест и особняков от налога на имущество, чтобы владельцы могли направить средства на содержание памятников.

По мнению министра, эти меры позволят возродить поместья как феномен. «Усадебный мир России является национальным достоянием — как замки Шотландии, Германии. Возрожденная усадьба станет частью культурного ландшафта, как отреставрированные храмы», – цитирует Мединского ТАСС.

Кроме того, такие объекты должны передаваться по наследству: «в таком же формате они должны возвращаться в оборот, то есть как семейные владения». 

Другие материалы

Новости Переломы учителя 270-й школы признаны производственной травмой

При подготовке к празднику педагог-организатор рухнула с высоты актового зала

05.06.2025
05.06.2025
Переломы учителя 270-й школы признаны производственной травмой
Новости Совфед одобрил штрафы за продажу энергетиков детям

Продавцов будут карать на суммы до 200 тысяч, организации заплатят до 500 тысяч рублей

03.06.2025
03.06.2025
Совфед одобрил штрафы за продажу энергетиков детям
Новости Экс-глава пожарной службы метро Петербурга отсидит 5 лет за откат

Бывший сотрудник подземки и подрядчик осуждены за хищение 61 млн рублей на госконтракте

03.06.2025
03.06.2025
Экс-глава пожарной службы метро Петербурга отсидит 5 лет за откат
Новости Погулявшего с 15-летней девочкой мигранта нашли в «Охтинском парке»

Приезжий подозревается в сексуальном надругательстве

03.06.2025
03.06.2025
Погулявшего с 15-летней девочкой мигранта нашли в «Охтинском парке»