“Метахим” пока не будет сокращать рабочих. Волхов ищет новых поставщиков апатитового концентрата
15 марта 2011 года. Руководство “Метахима” (градообразующее предприятие города Волхов) приняло решение приостановить приказ о сокращении 1400 рабочих. Эту информацию “КУРЬЕРУ” подтвердили в пресс-службе предприятия.
— Мы пытаемся договориться с “ФосАгро” о поставках на апрель. Сейчас как раз начался переговорный процесс. Кроме того, мы ищем другие сырьевые рынки – ведь вся проблема заключается в поставках апатитового концентрата, — рассказали в пресс-службе.
Отметим, в компании опровергли информацию о том, что “Метахим” договорился со своими потребителями о финансовой поддержке.
Как сообщал “КУРЬЕР”, ранее предполагалось, что приказ о сокращении 1400 (из 2100) рабочих “Метахима” появится к маю.
Напомним, суть производственного конфликта в Ленобласти заключается в том, что ЗАО “Метахим” не заключило долгосрочный договор с ОАО “Апатиты” (входит в группу компаний “ФосАгро”) на поставки основного сырья предприятия – апатитового концентрата, из которого, в свою очередь, изготавливается триполифосфат натрия – основа для стиральных порошков.
В настоящий момент заключен контракт на поставки на март: 11,7 тыс. тонн сырья по цене 225 долларов за тонну. Руководство “Метахима” настаивает на том, объем поставок недостаточен – а цена завышена почти в 2 раза. В “ФосАгро” объясняют, что из-за мартовского соглашения с “Метахимом” “Апатиту” пришлось сократить отгрузки сырья другим потребителям. Это привело к значительным убыткам, которые и были включены в стоимость поставок.
Между тем, в “ФосАгро” “КУРЬЕР” заверили, что “Апатиты” не являются монополистом по добыче апатитового концентрата: есть также ОАО “Кводорский ГОК” (входит в МХК “Еврохим”). Однако в “Метахиме” пока не разглашают, будет ли именно это предприятие поставлять в Волхов апатитовый концентрат вместо “ФосАгро”.
— Мы пока не разглашаем, где именно ищем поставщиков, — подчеркнули в пресс-службе компании.
Добавим, 10 марта губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел совещание по вопросам социально-экономического развития Волхова. Руководством региона были подготовлены предложения, направленные на снижение возможной социальной напряженности в случае развития негативного сценария.
В частности, служба занятости Ленинградской области зарезервировала средства для организации общественных работ, временной занятости и компенсаций предприятию за сохранение рабочих мест – по 6 тысяч рублей за каждое. Также был предусмотрен ряд мероприятий по переподготовке и переобучению кадров, трудоустройству на других предприятиях Волхова или соседних территориях.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС