Минцифры вступилось за уезжающих IT-специалистов

Глава ведомства Максут Шадаев считает вредным ущемление айтишников

28.12.2022
Минцифры вступилось за уезжающих IT-специалистов
adzuna.ru

Минцифры выступает против законодательного ограничения на выезд IT-специалистов за границу, заявил глава ведомства Максут Шадаев. По его оценке, подобное вмешательство власти причинит ущерб государству и обществу.

«Считаем, что здесь ограничений никаких не нужно, более того, наверное, в этой ситуации они будут вредными. Наоборот, мы хотим сказать: ребята, те, кто уехал, возвращайтесь, спокойно работайте или продолжайте работать, будучи там, на российские компании», — отозвался министр на инициативы сенатора Андрея Клишаса.

В декабре член Совфеда Андрей Клишас предложил запретить айтишникам выезд из страны и ввести ограничительные меры для тех, кто работает на российские компании дистанционно, находясь за рубежом. В первую очередь такие меры он считает необходимыми для защиты «чувствительных сфер экономики», таких, как транспорт и государственные учреждения. Конституция не позволяет запретить гражданам выезжать за рубеж и возвращаться на родину, но эти перемещения могут быть серьезно осложнены.

Другие материалы

Новости Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов

Колонна машин с песком общим весом 324 тонны прошла по Южной широтной магистрали

15.10.2026
15.10.2026
Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов
Партнерские материалы Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя

Архивные фото и личные вещи сказочника будут представлены зрителям в Ледовом дворце

14.10.2026
14.10.2026
Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя
Новости Проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы внесен в ЗакС

Расходы на трехлетний период должны составить по планам свыше 5 триллионов рублей

14.10.2026
14.10.2026
Проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы внесен в ЗакС
Новости Приставы Петербурга проводили на вылет из России почти 6500 мигрантов

Кроме уроженцев Средней Азии принудительно выехали граждане стран дальнего зарубежья

13.10.2026
13.10.2026
Приставы Петербурга проводили на вылет из России почти 6500 мигрантов