Минцифры вступилось за уезжающих IT-специалистов

Глава ведомства Максут Шадаев считает вредным ущемление айтишников

28.12.2022
Минцифры вступилось за уезжающих IT-специалистов
adzuna.ru

Минцифры выступает против законодательного ограничения на выезд IT-специалистов за границу, заявил глава ведомства Максут Шадаев. По его оценке, подобное вмешательство власти причинит ущерб государству и обществу.

«Считаем, что здесь ограничений никаких не нужно, более того, наверное, в этой ситуации они будут вредными. Наоборот, мы хотим сказать: ребята, те, кто уехал, возвращайтесь, спокойно работайте или продолжайте работать, будучи там, на российские компании», — отозвался министр на инициативы сенатора Андрея Клишаса.

В декабре член Совфеда Андрей Клишас предложил запретить айтишникам выезд из страны и ввести ограничительные меры для тех, кто работает на российские компании дистанционно, находясь за рубежом. В первую очередь такие меры он считает необходимыми для защиты «чувствительных сфер экономики», таких, как транспорт и государственные учреждения. Конституция не позволяет запретить гражданам выезжать за рубеж и возвращаться на родину, но эти перемещения могут быть серьезно осложнены.

Другие материалы

Партнерские материалы На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость

Фестиваль в Ледовом дворце пройдет 23 апреля

12.04.2026
12.04.2026
На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость
Партнерские материалы Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге

В программе «Весна, Джаз, Питер» – авторские песни и популярные мелодии

11.04.2026
11.04.2026
Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге