Минцифры вступилось за уезжающих IT-специалистов

Глава ведомства Максут Шадаев считает вредным ущемление айтишников

28.12.2022
Минцифры вступилось за уезжающих IT-специалистов
adzuna.ru

Минцифры выступает против законодательного ограничения на выезд IT-специалистов за границу, заявил глава ведомства Максут Шадаев. По его оценке, подобное вмешательство власти причинит ущерб государству и обществу.

«Считаем, что здесь ограничений никаких не нужно, более того, наверное, в этой ситуации они будут вредными. Наоборот, мы хотим сказать: ребята, те, кто уехал, возвращайтесь, спокойно работайте или продолжайте работать, будучи там, на российские компании», — отозвался министр на инициативы сенатора Андрея Клишаса.

В декабре член Совфеда Андрей Клишас предложил запретить айтишникам выезд из страны и ввести ограничительные меры для тех, кто работает на российские компании дистанционно, находясь за рубежом. В первую очередь такие меры он считает необходимыми для защиты «чувствительных сфер экономики», таких, как транспорт и государственные учреждения. Конституция не позволяет запретить гражданам выезжать за рубеж и возвращаться на родину, но эти перемещения могут быть серьезно осложнены.

Другие материалы

Партнерские материалы XV «МедиаСтарт»: человек в центре внимания прессы

Эксперты СМИ советуют студентам относиться с уважением и любовью к своим героям

09.04.2026
09.04.2026
XV «МедиаСтарт»: человек в центре внимания прессы
Новости Дворцовую набережную вновь сузит дорожный ремонт

В этот раз ограничения транспортного потока продлятся полгода с праздничным перерывом

08.04.2026
08.04.2026
Дворцовую набережную вновь сузит дорожный ремонт
Новости Полиция Петербурга заявила о поимке шайки лжеремонтников

Обманутые горожане переплачивали и оставались с разобранной техникой

07.04.2026
07.04.2026
Полиция Петербурга заявила о поимке шайки лжеремонтников
Новости Вместо продажи 1185 цветов из Нидерландов и Колумбии уйдут в печь

Лаборатория выявила вредных насекомых

06.04.2026
06.04.2026
Вместо продажи 1185 цветов из Нидерландов и Колумбии уйдут в печь