Могучий уволен из БДТ

Далее театром будет руководить директор

12.04.2023
Могучий уволен из БДТ

Режиссер Андрей Могучий покинул пост художественного руководителя Большого драматического театра им. Товстоногова в Петербурге. Министерство культуры не продлило его контракт, истекший 9 апреля. Перед этой отставкой Минкульт изменил устав БДТ: теперь во главе его будет не худрук, а директор.

Андрей Могучий возглавлял театр десять лет. Ранее он основал независимую группу «Формальный театр», а с 2004 по 2013 год, до перехода в БДТ, был режиссером-постановщиком Александринского театра.

Среди его постановок спектакль «Алиса» по мотивам Л. Кэрролла с Алисой Фрейндлих, трилогия «Три толстяка» по мотивам произведений Ю. Олеши и спектакль «Материнское сердце» с Ниной Усатовой по мотивам рассказов Василия Шукшина. Весной 2023 года к 200-летию драматурга Александра Островского Андрей Могучий поставил в БДТ спектакль «Гроза», обращаясь с современных позиций к психологическим традициям отечественного театра.

Другие материалы

Новости На стройке «Setl Ривьера» в Невском районе рабочий сорвался с 6 этажа

Пострадавшего увезли в больницу с тяжелейшими травмами

20.02.2026
20.02.2026
На стройке «Setl Ривьера» в Невском районе рабочий сорвался с 6 этажа
Новости Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок

GPS-трекеры с прослушкой суд постановил уничтожить

19.02.2026
19.02.2026
Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок
Новости Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника

Лопнула стропа автокрана

18.02.2026
18.02.2026
Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника
Новости В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских

Первый удар помял легковое авто с детьми, второй – два экипажа ГАИ

17.02.2026
17.02.2026
В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских