Морские пехотинцы ЗВО освободили захваченное «пиратами» судно в Финском заливе

Учения антитеррористической группы в обстановке, максимально приближенной к реальной, прошли в честь 312-летия морской пехоты России.

28.11.2017
Морские пехотинцы ЗВО освободили захваченное «пиратами» судно в Финском заливе

28 ноября — ИА «News». В акватории Финского залива антитеррористическое подразделение ВМФ России провело учения по освобождению судна, по легенде, захваченного пиратами. Они прошли в рамках планового обучения морских пехотинцев для выполнения задач в составе групп антитеррора на борту кораблей ВМФ, выполняющих плановые задачи военно-морского присутствия в дальней морской и океанской зонах. Мероприятие состоялось в канун 312-летия морской пехоты Российской Федерации.

Как пояснил представитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, капитан Игорь Дыгало, в ходе учений подразделение морской пехоты отработало элементы высадки на подозрительное судно, досмотра его верхней палубы, надстроек и внутренних помещений, а также освобождения его от морских пиратов. Роль захваченного пиратами судна исполнил буксир судостроительного предприятия «Пелла» проекта 04690 «Волчок».

По словам командира подразделения морской пехоты, участвовавшего в учениях, капитана-лейтенанта Евгения Шахназаряна, подобные практические действия, в ходе которых на борту судна отрабатываются элементы, входящие в основной курс подготовки антитеррористических групп морской пехоты, позволяют «проверить свои навыки в обстановке, приближенной к реальной».

В свою очередь, начальник Объединенного учебного центра ВМФ, капитан 1 ранга Леонид Зинченко особо подчеркнул, что возглавляемое им учреждение всего за год подготовило около 700 морских пехотинцев флотов для корабельных групп антитеррора.

— Для морских пехотинцев, которые прибыли в Объединенный учебный центр ВМФ России с Тихоокеанского, Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, такие учения являются регулярными и позволяют в реальной обстановке отработать на практике те навыки, которые они получают на полигоне «Ржевка», — подчеркнул Зинченко.



Морские пехотинцы ЗВО освободили захваченное «пиратами» судно в Финском заливе



Морские пехотинцы ЗВО освободили захваченное «пиратами» судно в Финском заливе



Морские пехотинцы ЗВО освободили захваченное «пиратами» судно в Финском заливе



Морские пехотинцы ЗВО освободили захваченное «пиратами» судно в Финском заливе



Морские пехотинцы ЗВО освободили захваченное «пиратами» судно в Финском заливе

Минобороны РФ

Напомним, в конце октября в Московской области прошли тренировки с подразделениями антитеррора Западного военного округа (ЗВО) по отражению условных террористических атак на стратегически важные объекты военного гарнизона.

По замыслу тренировки, условные террористы проникли на территорию военного городка и предприняли попытки минирования и подрыва складов материально-технических средств.

В ходе тренировок были отработаны практические действия подразделений антитеррора по блокированию и ликвидации условных незаконных вооруженных формирований, вопросы оперативного вывода техники и подразделений усиления в районы выполнения задач.

Подразделения антитеррора при поддержке группы усиления блокировали условных террористов в районе складских помещений. Установив дымовую завесу с целью дезориентации снайпера нападавших, военнослужащие нейтрализовали условных террористов. Саперы провели инженерную разведку и обезвредили взрывные устройства, установленные условными террористами.

К антитеррористическим тренировкам в Московской области тогда привлекались около 100 военнослужащих ЗВО.

Андрей Цедрик


Проект «Антитеррор» реализован на средства гранта Санкт-Петербурга


 

Другие материалы

Новости На станции «Казаковская» завершен монтаж эскалаторов

Стартовали пусконаладочные работы

24.02.2025
24.02.2025
На станции «Казаковская» завершен монтаж эскалаторов
Новости Петербурженка получит 300 тысяч рублей за падение на скользкой дороге

Женщина сломала ногу во дворе из-за неубранного льда

24.02.2025
24.02.2025
Петербурженка получит 300 тысяч рублей за падение на скользкой дороге
Новости Две фуры зажали легковушку на «Скандинавии»

Раненых и погибших нет - пострадали только машины и столб

24.02.2025
24.02.2025
Две фуры зажали легковушку на «Скандинавии»
Новости В Петербурге оштрафовали дорожников за снежные завалы на дорогах

Суд назначил штрафы по 20 тысяч рублей за ненадлежащую уборку

24.02.2025
24.02.2025
В Петербурге оштрафовали дорожников за снежные завалы на дорогах