Мошенники похищают номера телефонов для доступа к онлайн-банкам

Мошенники переносят номер с сим-карты жертвы на собственное устройство с eSIM

14.03.2024
Мошенники похищают номера телефонов для доступа к онлайн-банкам
Архив «КУРЬЕР-МЕДИА»

Мошенники начали похищать мобильные номера с помощью eSIM (встроенная цифровая карта, выполняющая в некоторых смартфонах функции физической сим-карты) для получения доступа к онлайн-банкингу россиян, сообщили РБК эксперты, ссылаясь на разработчика технологий для борьбы с киберпреступностью.

Мошенники в этих целях переносят номер с сим-карты жертвы на собственное устройство с eSIM. Чтобы получить QR-код или код активации адреса SM-DP+, который в eSIM отвечает за генерацию и защиту профилей, злоумышленники сами делают заявку на сайте или в приложении оператора, чтобы перевести номер с физической карты на eSIM. По завершении этого процесса жертва утрачивает доступ к своему номеру и не может использовать сим-карту, сообщили эксперты изданию.

По теме:
Россияне получат право превентивной защиты от кредитов

После получения доступа к телефонному номеру жертвы киберпреступники получают коды доступа двухфакторной аутентификации к различным сервисам, включая банковские приложения и мессенджеры. Это открывает возможность злоумышленникам реализовать преступные схемы. Больше всего мошенников интересуют сервисы онлайн-банкинга. На украденный номер будут приходить сообщения с кодом подтверждения — это позволяет снять деньги со счета жертвы и оформить кредиты.

Другие материалы

Новости Петербургский опер следил за подругой через видеоконтроль ГАИ

Бывший страж закона служил в отделе борьбы с противоправным использованием информации

06.03.2026
06.03.2026
Петербургский опер следил за подругой через видеоконтроль ГАИ
Новости Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года

В дополнение к сроку любитель детской порнографии определен на принудительное лечение

05.03.2026
05.03.2026
Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года
Новости «Ленфильм» в день рождения бил посуду на старте новой кинокартины

Документальный сюжет будет посвящен китайскому влиянию на облик Петербурга

05.03.2026
05.03.2026
«Ленфильм» в день рождения бил посуду на старте новой кинокартины
Новости Автомастерской в Петербурге пришлось отдать 3 млн за недоремонт BMW

Хозяин проигравшего суд предприятия выплатил долг автовладельцу под страхом тюрьмы

05.03.2026
05.03.2026
Автомастерской в Петербурге пришлось отдать 3 млн за недоремонт BMW