Мошенники похищают номера телефонов для доступа к онлайн-банкам

Мошенники переносят номер с сим-карты жертвы на собственное устройство с eSIM

14.03.2024
Мошенники похищают номера телефонов для доступа к онлайн-банкам
Архив «КУРЬЕР-МЕДИА»

Мошенники начали похищать мобильные номера с помощью eSIM (встроенная цифровая карта, выполняющая в некоторых смартфонах функции физической сим-карты) для получения доступа к онлайн-банкингу россиян, сообщили РБК эксперты, ссылаясь на разработчика технологий для борьбы с киберпреступностью.

Мошенники в этих целях переносят номер с сим-карты жертвы на собственное устройство с eSIM. Чтобы получить QR-код или код активации адреса SM-DP+, который в eSIM отвечает за генерацию и защиту профилей, злоумышленники сами делают заявку на сайте или в приложении оператора, чтобы перевести номер с физической карты на eSIM. По завершении этого процесса жертва утрачивает доступ к своему номеру и не может использовать сим-карту, сообщили эксперты изданию.

По теме:
Россияне получат право превентивной защиты от кредитов

После получения доступа к телефонному номеру жертвы киберпреступники получают коды доступа двухфакторной аутентификации к различным сервисам, включая банковские приложения и мессенджеры. Это открывает возможность злоумышленникам реализовать преступные схемы. Больше всего мошенников интересуют сервисы онлайн-банкинга. На украденный номер будут приходить сообщения с кодом подтверждения — это позволяет снять деньги со счета жертвы и оформить кредиты.

Другие материалы

Новости Автобусы Петербурга пойдут в обход Ураза-Байрам

Где меняются маршруты общественного транспорта из-за праздничных перекрытий 20 марта

19.03.2026
19.03.2026
Автобусы Петербурга пойдут в обход Ураза-Байрам
Новости Водитель в Шушарах сунул взятку в сборник правил и сел на год

Попытка подкупа ГАИ добавила к административным протоколам судебный приговор

18.03.2026
18.03.2026
Водитель в Шушарах сунул взятку в сборник правил и сел на год
Новости Возле ЛМЗ рабочий погиб при падении с трех метров

В феврале произошел такой же несчастный случай на площадке по соседству

17.03.2026
17.03.2026
Возле ЛМЗ рабочий погиб при падении с трех метров
Новости Двух сварщиков затянуло в конвейер лесопилки в Ефимовском

Подошедший сотрудник предприятия включил оборудование во время ремонта

17.03.2026
17.03.2026
Двух сварщиков затянуло в конвейер лесопилки в Ефимовском