МВД утверждает, что 86% жителей ДНР и ЛНР хотят стать россиянами

Миграционная служба российской полиции ждет длинных очередей за паспортами

30.04.2019

86% жителей ДНР и ЛНР хотят получить российское гражданство, заявил начальник визовой службы Главного управления по вопросам миграции МВД России Кирилл Адзинов. Заявление чиновника передает «Интерфакс».

«Проводился соцопрос — 86% жителей хотят получить гражданство РФ», — цитирует агентство слова Адзинова. Как проводился опрос на который ссылается МВД, оно не сообщает.

Адзинов  добавил, что если в центрах получения паспортов очереди будут слишком большими, то откроются дополнительные. Ранее сообщалось, что в первый день день работы Новошахтинского центра его сотрудники успели принять 80 заявлений на получение гражданства в упрощённом порядке.

В непризнанных республиках ДНР и ЛНР в тестовом режиме работают два центра выдачи паспортов РФ: в Новошахтинске для жителей ЛНР и в селе Покровском Неклиновского района для жителей ДНР. В перечень документов, которые необходимо предоставить, входят: заявление на получение гражданства, документ, удостоверяющий личность, с соответствующими заверениями, документ о смене фамилии, документ об оплате госпошлины и фотографии. Заявление о получении гражданства рассматривается до трех месяцев.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». Указ наделяет таким правом лиц, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Владислав Замков

 

Другие материалы

Новости Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи

Псевдосвадьбы стоили около 50 тысяч рублей

14.02.2026
14.02.2026
Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи
Новости В Невском районе 25 учеников слегли после обеда в школьной столовой

В связи со вспышкой инфекции занятия в школе переведены на дистанционную форму

04.02.2026
04.02.2026
В Невском районе 25 учеников слегли после обеда в школьной столовой
Новости Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы

Заблудившуюся женщину нашли и вывели из леса спасатели

01.02.2026
01.02.2026
Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы
Новости Школу на Парнасе наказали за перелом на стадионе

Работник учебного заведения упал из-за небрежной организации работ

21.01.2026
21.01.2026
Школу на Парнасе наказали за перелом на стадионе