На Египетский мост возвращают сфинксов с реставрации: фото

Мифические фигуры уезжали на восстановление неоднократно

14.09.2024
На Египетский мост возвращают сфинксов с реставрации: фото
Фото: Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский

В Адмиралтейском районе Петербурга на Египетский мост возвращают сфинксов, долго находившихся на повторной реставрации. Сегодня, 14 сентября, монтажная бригада привезла на место все четыре скульптуры львов с женскими головами в золоченых коронах. Первую из четырех фигур водрузили на ее место у моста через реку Фонтанку. Остальные в кузове ждут своей очереди. Работы сфотографировал корреспондент «Курьер-Медиа».

Напомним, сфинксов уже неоднократно забирали на восстановление. В 2022 году реставраторы Музея городской скульптуры расчистили и заделали в чугуне глубокие очаги коррозии, покрасили фигуры, заменили частично утраченные декоративные элементы корон и платков-немесов.

Вес одной скульптуры вместе с плинтом составляет около двух тонн.

В 2022 году во время реставрации сфинксы выкрашены под цвет старой бронзы. Их вернули на постаменты в конце 2022 года, но спустя восемь месяцев вновь сняли и увезли «залечивать» новые повреждения, причиненные вандалами. На время отсутствия сфинксов «замещали» их изображения на полотнищах по бокам гранитных тумб. Во время очередной реставрации цвет бронзы сменили на темно-зеленый.

Сфинксы созданы скульптором Павлом Соколовым в 1826 году. Они упоминаются в газетах при обрушении моста в 1905 году, когда он еще был цепным. Согласно описанию катастрофы в репортаже издания «Новое время», фигуры в то время были выкрашены в красный цвет. Еще раз мост был разрушен артобстрелами 1941-1942 года, досталось и одному из сфинксов. Мост восстановили сразу, а скульптуру уже в мирное время.

Другие материалы

Новости Фигурантам дела о земле поселка имени Морозова продлен арест

Всеволожские экс-чиновники Крайнов и Кондрашин останутся в СИЗО до ноября

22.08.2025
22.08.2025
Фигурантам дела о земле поселка имени Морозова продлен арест
Новости Ремонт улицы Савушкина в Приморском районе завершен

Продолжается обновление трамвайных путей до Туристской улицы

22.08.2025
22.08.2025
Ремонт улицы Савушкина в Приморском районе завершен
Новости В Купчино шумный автомобилист гонялся с мачете за соседями

Любитель оглушительной музыки взбесился из-за замечаний местных жителей

22.08.2025
22.08.2025
В Купчино шумный автомобилист гонялся с мачете за соседями
Новости В российских школах будет меньше уроков английского

Также появится предмет «Духовно-нравственная культура России» 

22.08.2025
22.08.2025
В российских школах будет меньше уроков английского