На льду сошлись звезды Владимира Плуцинского

В игре участвовали именитые хоккеисты – воспитанники замечательного колпинского тренера

21.08.2023
На льду сошлись звезды Владимира Плуцинского
Фото: Владимир Гринёк

Мастера хоккея, воспитанники заслуженного тренера РФ Владимира Плуцинского, почтили память наставника матчем в Ледовом дворце Петербурга. Матч 16 августа организовал Петр Сивов — основатель и главный тренер хоккейной школы «Ижорский батальон», президент Фонда поддержки и развития детского и юношеского спорта имени В. А. Плуцинского.

Игроки разделились на команды «белых» и «синих». И те и другие были одеты в форму с ижорской, колпинской символикой. Со счетом 12:8 победили «белые».

В игре участвовали такие именитые спортсмены, как обладатель Континентального кубка (2006) Илья Докшин, лучший нападающий любительской команды «Ижорский батальон» Георг Христиан Варшанидзе.

— Очень радостно, что нам предоставили такую площадку, — говорит Илья Докшин. — Я хотел бы поблагодарить Петра Александровича Сивова и всех, кто помогал ему организовать этот матч.

На льду сошлись звезды Владимира Плуцинского
Афиша матча

Владимир Плуцинский, самый успешный и знаменитый тренер по хоккею, воспитал множество выдающихся спортивных звезд, в их числе Николай Дроздецкий, Владимир Казаченок, Юрий Герасимов, Александр Михайлов, Виктор Беляков, Александр Сивов, Олег Виноградов. Он начал тренерскую работу с создания детской хоккейной школы, затем возглавил подростковый хоккейный клуб, а с 1971 года стал тренировать хоккейную команду мастеров «Ижорец» и руководил ею два десятилетия. Параллельно он работал тренером в спорткомплексе «Ижорец». В 1991 году по инициативе Николая Дроздецкого была создана юношеская хоккейная школа, которую и возглавил Владимир Александрович. Сейчас это Спортивная школа имени олимпийского чемпиона Николая Дроздецкого.

На льду сошлись звезды Владимира Плуцинского
Фото из архива Ильи Докшина. В переднем ряду слева направо 4-й Саша Дроздецкий, следующие — Дима Исаев и Илья Докшин

Владимира Плуцинского не стало в 2006 году. Участники памятного матча рассказывают, что тренер до последних дней работал с юными хоккеистами, вдохновлял на достижения, стремился создать наилучшие условия для тренировок.

На льду сошлись звезды Владимира Плуцинского
Фото: Владимир Гринёк. Илья Докшин с родными

Илья Докшин тренировался у Владимира Плуцинского с десяти лет, попал к нему в 1991 году.

— Он стал моим первым тренером и дал мне дорогу в хоккей, — говорит Илья. — Без него я вряд ли чего-то добился бы на этом поприще. А запомнился он мне жизнерадостным, веселым, любил возиться с детьми. Очень располагал к себе, за каждого из нас переживал. Сейчас единицы таких тренеров, которые так любят свое дело и так к нему относятся. Для него хоккей — жизнь. Практически все делал сам, лед заливал уже с первыми ночными заморозками в октябре. И лед на площадке держался. Не знаю, как Владимиру Александровичу это удавалось!

На льду сошлись звезды Владимира Плуцинского
Фото из архива Ильи Докшина. Илья — ассистент капитана команды. Слева — Дима Исаев
На льду сошлись звезды Владимира Плуцинского
Фото из архива Ильи Докшина. Илья с Димой Морозовым, поход на Вуоксу

Илья поделился с газетой фотографиями из семейного архива, где запечатлены туристические походы с наставником и другие эпизоды работы хоккейной школы. Он рассказывает, что перенял от Владимира Александровича умение руководствоваться в действиях командным духом: «…Не быть жадным до индивидуальных успехов, в нужный момент отдать хороший пас — это не хуже, чем самому забить гол». Илья поддерживает связь с хоккеистами в Колпине, насколько ему позволяет плотная работа. Среди друзей Петр Сивов, Сергей Веремей, Игорь Лазарев.

— Я признателен городу и району за поддержку хоккейного клуба, который основали Владимир Александрович с Николаем Дроздецким. Наконец-то школа получила искусственный лед, — говорит Илья Докшин. — А если бы удалось обеспечить такие условия во времена его тренерской работы, было бы еще больше игроков высшего уровня среди воспитанников, вышедших из-под крыла Владимира Плуцинского.

Записал Дмитрий Полянский
Редакция благодарит Владимира Гринёк за предоставленные снимки матча

Другие материалы

Новости Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской

На здании-памятнике установлена через суд табличка о бывшем Мариинском институте

29.10.2026
29.10.2026
Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской
Партнерские материалы Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»

Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает юных петербуржцев на фестиваль «Детские дни».

28.10.2026
28.10.2026
Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»
Партнерские материалы Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  

Спектакль по произведению Андрея Логинова пройдет 11 декабря в Доме журналиста

28.10.2026
28.10.2026
Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  
Партнерские материалы В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами

Участники преодолеют дистанцию 5 км в Купчино, Полюстрово, Петергофе, Кудрово и Мурино

27.10.2026
27.10.2026
В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами