На месте крушения «Невского экспресса» возложили цветы. В память о погибших прошла панихида

29.11.2010
На месте крушения «Невского экспресса» возложили цветы. В память о погибших прошла панихида

29 ноября 2010 года. На месте аварии поезда «Невский экспресс» у платформы Хмелевка (Тверская область) сегодня прошла траурная церемония и панихида в память о погибших пассажирах. Как сообщает пресс-служба комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга, к месту траурной церемонии одновременно два состава из Северной столицы и Москвы с родственниками погибших.

 

Председатель комитета Александр Ржаненков возложил цветы от правительства Санкт-Петербурга к памятному кресту, установленному на месте крушения поезда. Он поблагодарил всех, кто помогал раненым  в тот трагический вечер, отметил героические действия местных жителей, железнодорожников, врачей, сотрудников МЧС.

 

— Это общая боль, мы вместе с близкими и родственниками скорбим по погибшим. Трагедия, случившаяся год назад, объединила нас, показала, что вопросы безопасности являются общим делом. Подобного не должно повториться», – сказал Ржаненков.

 

В траурной церемонии принял участие губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, заместитель начальника Октябрьской железной дороги по работе с органами власти Павел Бурцев, представители администрации Бологовского района, родственники и близкие погибших.

 

Как сообщал «КУРЬЕР», в годовщину крушения поезда «Невский экспресс» в результате террористического акта 27 ноября 2010 года сотрудники ОАО «РЖД» почтили память погибших.

 

В эту субботу  все локомотивы, проходящие через перегон Алешинка – Угловка Октябрьской магистрали, у места трагедии подавали звуковой сигнал в знак памяти. А вечером поминальный гудок прозвучал по всей России.

 

В Санкт-Петербурге также прошли траурные мероприятия http://www.kurier-media.ru/news/9756/ в память годовщине крушения поезда “Невский экспресс”.

 

На Московском вокзале зажгли свечи, а в Смольном соборе в память о прошел пройдет концерт органной музыки с участием хора Смольного собора и солистов Мариинского театра.

 

Добавим, срок следствия по делу о подрыве в ноябре 2009 года поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Петербург, продлен до марта 2011 года

 

Скорый поезд № 166 сообщением Москва — Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей, в катастрофе погибли 28 человек, более 90 были ранены.

 

Расследуя уголовное дело, ФСБ получила документальные сведения о причастности к теракту действующей в Ингушетии бандгруппы. В ходе спецоперации, проведенной 2 марта в селе Экажево, восемь боевиков были уничтожены, десять предполагаемых участников бандформирования — Зелемхан Аушев и девять человек по фамилии Картоевы — задержаны, доставлены в Москву и арестованы.

 

Следствие предъявляет фигурантам дела обвинения по статьям 205 УК РФ (террористический акт), 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). Санкции статей предусматривают длительные сроки лишения свободы.

Другие материалы

Новости Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года

В дополнение к сроку любитель детской порнографии определен на принудительное лечение

05.03.2026
05.03.2026
Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года
Новости Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае

Подросток наказан тремя годами условно с запретом ночных прогулок и посещения злачных мест

02.03.2026
02.03.2026
Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае
Новости Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи

Псевдосвадьбы стоили около 50 тысяч рублей

14.02.2026
14.02.2026
Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи
Новости В Невском районе 25 учеников слегли после обеда в школьной столовой

В связи со вспышкой инфекции занятия в школе переведены на дистанционную форму

04.02.2026
04.02.2026
В Невском районе 25 учеников слегли после обеда в школьной столовой